LadyVu.com

В каких продуктах содержится цинк?

в каких продуктах содержится цинк

Цинк – это естественный микроэлемент, который участвует во всех биохимических реакциях организма. Влияние цинка на наше самочувствие и здоровье начинается с клеточного уровня, именно поэтому потребление продуктов с высоким содержанием цинка крайне важно во время эмбрионального периода роста, а также в детстве, когда клетки активно делятся. Вашему вниманию мы предлагаем ознакомиться с основными и самыми значительными функциями, которые выполняет цинк в нашем организме, и продолжить этот экскурс перечнем источников цинка в продуктах питания.

Польза и функции

Прежде всего, цинк отвечает за иммунную функцию. Цинк участвует в синтезе и переваривании всех белков, углеводов и жиров. Более 300 видов белков используют его в качестве сопутствующего материала при строительстве сложных аминокислот. Благодаря цинку синтезируются Т-лимфоцити, а также гормоны – они ведь, тоже относятся к белкам.

Цинк участвует в синтезе ДНК, росте и делении клеток. От содержания цинка в крови зависит репродуктивная функция, а особо важен цинк для мальчиков подростков, ведь именно в этот период и начинается выработка сперматозоидов. При нехватке цинка синтез сперматозоидов может не наступить, или же будут формироваться не жизнеспособные сперматозоиды.

При нехватке цинка во время беременности возможны нарушения развития плода, выкидыши и рождение мертвого ребенка.

Дефицит цинка характеризуется выпадением волос, куриной слепотой, искажением вкуса и обоняния, замедлением роста и заживления ран, а также отсутствием аппетита.

Дозировка

В нашем организме постоянно содержится 1-4 грамма цинка, большая часть в костях и мышцах. Суточная потребность в цинке – от 12 до 50 мг, естественно, она зависит от возраста и пола. Например, во время беременности и лактации следует увеличить потребление цинка, а также дозировку следует повышать мужчинам от 50 лет, чтобы избежать частого заболевания – аденомы простаты.

Цинк и алкоголь

Нередко причиной дефицита цинка может быть не его отсутствие в нашем рационе, а наличие продуктов антагонистов, к коим относится и алкоголь. При постоянном потреблении алкоголя, содержание цинка резко падает. Причина в том, что цинк активно участвует в утилизации алкоголя, а значит, все наши запасы уходят на выведение спиртного. Также эта взаимосвязь действует и в обратном порядке – при низком содержании цинка в ежедневном рационе, подростки становятся более склонными к детскому алкоголизму.

Продукты

Теперь, для вас самое главное – это, в каких продуктах содержится цинк.

Цинк содержится как в продуктах растительного, так и в продуктах животного происхождения. Загвоздка в том, что из растительной пищи он усваивается всего на треть, что крайне важно осознавать вегетарианцам.

Лучше всего цинк усваивается в сочетании с кальцием. А значит, делаем акцент на молоке, сливках, сырах и твороге. Однако при всей благоприятности сочетания, все же ничто не может превзойти содержание цинка в продуктах, происходящих из морских глубин. Первое, что стоит назвать – это устрицы. продукты с высоким содержанием цинкаВсего одна устрица в день, и вы покрыли потребность в цинке на 70%. Не нравятся устрицы? Пожалуйста, выбирайте мидии, креветки, омары, кальмары, осьминоги и прочее. А самое простое – регулярно потреблять морскую рыбу.

Если говорить о мясе, то это – говядина, баранина, и особенно, говяжья печень. Цинк также содержится в крупах – гречке, рисе, пшенице, овсе, особенно насыщенны цинком отруби и семечки (тыквенные, льняные, подсолнечные). Также следует обратить внимание и на бобы – кукурузу, горох, чечевицу, фасоль, какао, арахис.

Богаты на цинк грибы и большинство овощей. В свой рацион для поддержания уровня цинка можно добавить пивные дрожжи.

Видео: Суточная Норма Цинка для Женщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах содержится цинк?