LadyVu.com

В каких продуктах много калия?

в каких продуктах много калия

О том, в каких продуктах содержится много калия, следует знать каждому человеку, который заботится о своем здоровье. Калий необходим организму, а его недостаток может вызвать развитие нервного истощения, и чтобы не допустить этого, следует включить в свой рацион питания определенные блюда.

В каких продуктах много калия?

Такое простое и знакомое всем блюдо как пшенная каша содержит большое количество данного полезного вещества. Для того чтобы пшенка принесла еще больше пользы организму, можно добавить в нее ложку натурального гречишного меда, который также относится к продуктам содержащим много калия.

Яблочный уксус тоже входит в список богатых данным веществом продуктов. Конечно, его необходимо смешивать с водой в пропорциях 1 ч.л. уксуса на 200 мл жидкости, этот напиток можно пить ежедневно, таким образом, получая необходимую суточную норму калия.

Регулярно употребляя в пищу курагу, инжир, чернослив и изюм, человек может не опасаться за то, что у него возникнет дефицит упомянутого полезного вещества. Врачи советуют съедать примерно 50 г сухофруктов в сутки, этого будет вполне достаточно. Что же касается свежих фруктов и ягод, то источником калия являются бананы, арбузы, дыня, красная смородина и брусника. Летом и осенью лучше отдавать предпочтение свежим плодам, а не сухофруктам.

Огурцы, томаты, редис, тыква и кабачки не только помогут не допустить развитие дефицита калия в организме, но еще и насытят его витаминами различных групп. Весной, когда развитие авитаминоза наиболее вероятно, нужно как минимум есть 1-2 порции свежих овощей в неделю, так можно сохранить хорошее самочувствие и повысить иммунитет.

Требующие термической обработки продукты, где есть много калия и в которых содержатся другие питательные вещества, заслуживают отдельного разговора. Такая рыба как треска, сельдь и навага считаются одними из самых богатых витаминами и минералами продуктов, но для того чтобы сохранить их полезные свойства, необходимо готовить блюда на пару, ни в коем случае не увеличивая времени термической обработки. Поэтому тщательно соблюдайте рецептуру приготовления и не держите рыбу на огне больше, нежели требуется.

Говяжья и свиная печень тоже входят в список продуктов, в которых много калия, важно хорошо промывать их и вымачивать до того, как поставить их на огонь. Это поможет убрать вредные вещества и сохранить полезные.

где много калия в продуктах
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах много калия?