LadyVu.com

В каких продуктах есть фолиевая кислота?

в каких продуктах есть фолиевая кислота

Как правило, вопрос о том, какие продукты содержат фолиевую кислоту, начинает волновать женщин только в период планирования ребенка, ведь именно в это время такой элемент оказывается особенно важен для организма. Впрочем, витамин В9 необходим каждому человеку. Рассмотрим, в каких продуктах содержится фолиевая кислота, чтобы можно было нормализовать ситуацию, не прибегая к препаратам.

  1. Среди фруктов и ягод лидируют киви и гранат, в которых по 18 мкг вещества. Кроме этого, содержится этот элемент и в таких продуктах, как инжир, земляника, малина, банан, арбуз, вишня, облепиха, лимон и персик. В прочих фруктах и ягодах содержание фолиевой кислоты весьма низкое, практически незначительное.
  2. Среди овощей лидирует петрушка, фасоль и шпинат, в них около 100 мкг витамина В9. Кроме этого, стоит обратить внимание на листовой салат, зелень, баклажаны и все виды капусты.
  3. Среди круп чемпионом можно считать твердую пшеницу (46 мкг). Также хорош в этом отношении рис, гречка и овес. Важно употреблять продукты не только потому, что «это полезно», но и считаться с собственными вкусами – в этом случае польза будет максимально сильной и заметной.
  4. Мясные продукты не слишком богаты на фолиевую кислоту – максимальное количество, 9 мкг, содержится в индейке. А признанный лидер по содержанию В9 – говяжья печень, в которой 240 мкг вещества.

Кроме этого, много витамина В9 в орехах, особенно грецких и фундуке, в белых грибах и особенно в дрожжах (целых 550 мкг). Если вы инстинктивно тянетесь к этим продуктам, значит, ваш организм испытывает нехватку фолиевой кислоты.

Зная, какие продукты богаты фолиевой кислотой, вы можете без дополнительных средств и препаратов получить ровно столько этого вещества, сколько вам необходимо.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах есть фолиевая кислота?