LadyVu.com

Витамины для спортсменов

витамины для спортсменов

Как известно, жизнь – это движение, а для движения нам нужна энергия. Источниками энергии для нашего движения являются белки, жиры и углеводы, но для чего же тогда нужны витамины, которыми «должен быть богат рацион»?

Зачем нужны витамины?

Витамины – это создатели тех условий внутри организма, при которых происходит выделение энергии, рост, распад, работа каждой нашей клеточки. Они являются катализаторами любых биохимических процессов, ни одна стадия метаболизма не проходит без их участия. Вы спросите, имеют ли витамины для спортсменов большее значение, чем для людей, ведущих менее активный образ жизни? Ответ не может быть однозначным, однако то, что спортсмены нуждаются в витаминах в большей мере, подтверждает большие энергозатраты, большее количество катаболических и метаболических процессов, и, в конце концов, их стремление к наращиванию мышц.

Какие функции выполняют витамины в организмах спортсменов?

Для того чтобы понять роль витаминов в жизни профессиональных спортсменов, рассмотрим, для чего конкретно назначают витамины в спорте: предохраняют от гиповитаминоза, которым страдает от трети до половины всех спортсменов.

Комплексные витамины необходимы при любых изменениях в жизни:

  • фазы активного роста (детство, юношество);
  • изменения в режиме тренировок: объем, частота, интенсивность;
  • в периоды «сушки», поста, вегетерианства;
  • при потреблении увеличенной дозы белка (при избытке возрастает потребность в В2, В12, В6, при нехватке ухудшается усвоение витаминов А, С, В2);
  • при нехватке витаминов в рационе (доказано, что даже идеальный рацион содержит на 20-30% меньше витаминов, чем в том нуждаются спортсмены);
  • диеты с пищевой ценностью ниже 2000ккал/сутки;
  • часты и резкие смены климатических зон;
  • сознательное совершенствование физической или умственной формы;
  • проблемы с обменом веществ;
  • постоперационное и посттравматическое восстановление;
  • в период перетренированности.

Как принимать витамины?

В спортивной медицине до сих пор бытуют противоречия, какие витамины для спортсменов лучше – моновитамины или комплексные препараты, а также нет определенных правил по вычислению дозировки. Известно, что все витамины тем или иным образом взаимодействуют между собой, усиливая или понижая действие. Но и это еще не все. Макро- и микроэлементы также влияют на усвояемость витаминов, и возникает третий вопрос: какие витамины нужны для спортсменов с минеральными добавками или без? Некоторые фармакологи считают, что прием минералов должен проходить отдельным курсом, однако если в вашем распоряжении нет личного фармацевта, вам необходимо самому найти для себя лучшие комплексные витаминные добавки для спортсменов.

Комплекс «Алвитил» содержит исключительно витамины, выпускается в таблетках и сиропе.

«Декамевит» содержит 10 главных витаминов для спортсменов и метионин.

«Мульти-табс»: классический комплекс – витамины группы B и микроэлементы- поливитаминный комплекс – набор витаминов плюс минералы- также имеется комплекс «мульти-табс плюс» с жирорастворимыми витаминами, и комплекс для профилактики йододефицита.

какие витамины для спортсменов

Три-ви-плюс – витамины в сочетании с цинком, селеном и медью.

Битам – витамины группы В, микроэлементы, мефеановая кислота. Подобное сочетание витаминов будет полезно для спортсменов в бодибилдинге, так как препарат влияет белковые структуры, избавляет от отеков, укрепляет сосуды и ускоряет клеточный рост.

Данные препараты являются, так называемыми, «аптечными» комплексами, вы также можете найти множество витаминных добавок в магазинах спортивного питания, как например, Animal Pak, Anavite, Dualtabs, Multi Mxax Multivitamin и прочие.

Видео: Выбор Спортивного Питания Для Набора Мышечной Массы. [Витамины Для Набора Мышечной Массы]

Видео: Денис Борисов ПРАВДУ о Аптечных и Спортивных ВИТАМИНАХ. Денчик Отвечает

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины для спортсменов