LadyVu.com

Вишня - полезные свойства и противопоказания

вишня полезные свойства и противопоказания

Нежно-розовые соцветия цветущей весной вишни приковывают к себе восхищенные взгляды. Плоды вишневых деревьев обладают приятным ароматом и вкусом. Благодаря разнообразию сортов вишни, плоды могут отличаться не только по размеру и длине плодоножки, но и по содержанию сахара. Так, для консервирования частенько используют более кислые сорта вишни, а для заморозки или употребления в свежем виде – сладкие. Кстати, в замороженном виде вишня сохраняет те же полезные свойства, что и свежая. Ниже мы предлагаем ознакомиться о полезных свойствах вишни и о том, кому она может быть противопоказана.

Состав и полезные свойства вишни

Данный фрукт достаточно калориен, так как отличается высоким содержанием углеводов. Однако не стоит списывать вишню со счетов, ведь она содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, а также вещества и соединения, позволяющие улучшить самочувствие.

Плоды вишни богаты кальцием, фосфором, кобальтом, фтором, марганцем, серой, бором, калием, хромом, молибденом, ванадием, рубидием, и железом. Именно эти минералы обеспечивают нормальную работу сердца, головного мозга, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, участвуют в обменных процессах, понижают холестерин. Железо в составе помогает бороться с анемией, а за счет нормального уровня гемоглобина улучшается снабжение организма кислородом. Плоды вишни – фавориты по содержанию такого редкого элемента как молибден, который помогает организму лучше противостоять агрессивной внешней среде. И хотя человеку он необходим в небольшом количестве, тем не менее при его недостатке значительно снижаются антиоксидантные процессы.

Вишня богата такими витаминами как РР, А, С, Е, В1, В2. Витамин В6 (фолиевая кислота) помогает нормально функционировать нервной системе, а также является важнейшим элементом в первом триместре беременности. При ее недостатке могут возникать пороки развития нервной трубки и головного мозга.

Ягоды вишни содержат много клетчатки, полезные свойства которой направленны на обеспечение нормальной работы желудочно-кишечного тракта, а также выведение организмом шлаков и прочих «ненужностей».

Кумарин, содержащийся в плодах вишни, помогает снизить риск образования тромбов, тем самым являясь прекрасным средством для предотвращения риска инфаркта и инсульта.

Компот, сваренный из вишни, необычайно полезен для детского питания, благодаря свойству укреплять иммунитет, снижать повышенную температуру, а также оптимальному содержанию важных для организма веществ. Поэтому вместо магазинных соков, лучше предложить детям домашний компот.

В народной медицине употреблять вишню рекомендуют при гипертонии, повышенном холестерине, простудных заболеваниях, различных кожных инфекциях, запорах, комплексном лечении дизентерии, при эпилепсии, некоторых психических расстройствах, а также для устранения воспаления в суставах при подагре и артритах.

Однако существуют и определенные противопоказания, которыми нельзя пренебрегать несмотря на все полезные вишня замороженная полезные свойствасвойства вишни для человека.

Противопоказания к употреблению вишни

Применение в пищу плодов вишневых деревьев запрещается при следующих заболеваниях: ослабление зубной эмали, изжога, хронические легочные болезни, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, ожирение, диарея. Также несмотря на богатые и разнообразные полезные свойства, противопоказано рано вводить вишню в детское меню, так как она вполне может вызвать аллергию. Чтобы избежать негативных последствий предлагать ее желательно не раньше 8-ми месяцев с особой внимательностью следя за реакцией на новый продукт.

Видео: Сад

Видео: Земля, здоровье, жизнь и вредная реклама

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня - полезные свойства и противопоказания