LadyVu.com

Вишня - полезные свойства

вишня полезные свойства

Плоды вишни принято собирать в мае и июне, когда они покраснеют и нальются соком. Даже самые спелые вишни имеют кислый привкус, что объясняется большим количеством присутствующих кислот, которые обладают для человеческого организма полезными свойствами. Вишневые ягоды широко используют с целью профилактики многих заболеваний и для похудения.

Вишня - полезные свойства и вред

Вишня в своем составе имеет много витаминов, которые помогают сердечно-сосудистой системе, иммунитету. Присутствующий в ней витамин С обладает многогранностью полезных свойств - он участвует в продуцировании кровяных клеток, уплотняет стенки сосудов, повышает эластичность кожи, улучшает сопротивляемость организма к патогенным микробам, также улучшает работу почек и печени.

Вишня богата редким витамином Е, который необходим при выработке женских гормонов. Если в организме женщины этого витамина достаточно, то у нее здоровая гладкая кожа, хорошо растут волосы.

В вишне содержатся витамины группы В, которые обладают полезными свойствами для человека. Например, В1 улучшает функционирование нервной системы и препятствует истощению нервных клеток, активное вещество пиридоксин (В6) незаменим для выработки серотонина, который дарит хорошее настроение.

Богаты ягоды вишни минеральными элементами, которые несут благо для многих органов и систем. Так железо, содержащееся в вишневых плодах, незаменимо для кроветворной системы. Магний и калий улучшают автономную работу сердца, то есть поддерживают активность CA-узла. Присутствует в вишне кальций - он необходим не только для роста костей, но и участвует в проведении нервных импульсов в мышечных слоях. Одним из важных элементов в ягоде является йод – именно он регулирует функционирование щитовидной железы, а также обладает антисептическим действием.

Иммунная система нуждается в йоде, кальции, фторе для построения антител, то есть специализированных клеток, которые борются с инфекцией. Вот почему зимой рекомендуется детям и взрослым пить вишневый сок в больших количествах.

Несмотря на все полезные свойства вишневой ягоды, нельзя забывать, что она содержит антоциан – красящий пигмент, который очень быстро всасывается в кровь и разносится по организму. Если человек склонен к аллергии, то у него может развиться реактивная реакция и появиться сыпь, гиперемия и сильный зуд.

Нельзя употреблять большое количество вишен людям, болеющих гастритом с повышенной кислотностью. Негативно вещества из вишневого сока сказываются на воспаленной слизистой кишечника при колитах.

Вишня для похудения

Для похудения широко используют все красные ягоды, и вишня - не исключение. Вишневый плод содержит множество кислот, необходимых для сбрасывания веса. Фолиевая кислота из вишневого сока способствует лучшему обмену веществ, правильному делению клеток и помогает синтезировать нуклеиновые кислоты.

В составе вишни большое количество витамина РР, то есть амида никотиновой кислоты, он активизирует обмен веществ, высвобождает из жировых запасов энергию и способствует снижению веса.

вишня при похудении

Вишня - полезный продукт при похудении еще и потому, что содержит большое количество меди, которая препятствует накопительным процессам в организме. Медь в соединении с железом участвует в переносе кислорода к периферическим клеткам, при нормальном «дыхании» клетки не предрасположены к накапливанию жиров, окисляясь, липиды трансформируются в энергию.

В чаях для похудения зачастую используют листья и плодоножки вишни, такой напиток помогает избавиться от лишней жидкости, очистить организм от токсинов и шлаков. Входящие в состав чая активные вещества регулируют метаболизм в клетках.

Видео: Вишня полезные свойства и противопоказания

Видео: Вишня замороженная в собственном соку!!!

Видео: Вишня в собственном соку

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня - полезные свойства