LadyVu.com

Вишня шпанка - польза и вред

вишня шпанка польза и вред

Каждый из нас хоть раз в жизни пробовал вишню шпанку. Все мы прекрасно знаем эту красную кисленькую ягоду. Хорошо знакомый с детства вкус бабушкиного вишневого варенья, компотов, чая, пирогов остался с нами на долгие годы.

Многие хотят знать о пользе и вреде вишни шпанки. Давайте разберемся вместе.

Польза вишни шпанки

Вишня шпанка обладают многими полезными свойствами:

  1. Она прекрасно утоляет жажду и улучшает аппетит. Вишня содержит вещества, понижающие порог свертываемости крови, предупреждающие образование холестериновых бляшек.
  2. Вишню шпанку используют для понижения температуры, при лечении горла, кашля, для повышения уровня гемоглобина и во многих других целях. Эта маленькая ягода содержит витамины группы B, фолиевую кислоту, железо, калий, фосфор и магний.
  3. Вишню шпанку очень полезно есть во время беременности, т.к. развивающемуся внутри вас организму требуется достаточное количество фолиевой кислоты, железа и магния для правильного развития.

Девушки давно используют вишню шпанку в качестве косметических средств. Из ее плодов и сока можно делать питательные маски для лица и волос, которые благоприятно влияют на их структуру.

Тем, кто хочет похудеть, можно и нужно есть вишню шпанку, потому что при калорийности в 52 ккал на 100 г она содержит необходимые элементы для обогащения организма.

Польза и вред вишни шпанки

У вишни есть всего один недостаток - это ее косточки. Они ядовиты для человека. Их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу или заваривать из них отвары. Но в то же время полезными являются ее корешки и листья. Из корешков можно приготовить чай, который очень полезен при бронхите. А отвар из листьев обладает противовоспалительным и кровоостанавливающим свойствами.

Но, употребляя вишню шпанку и отвары, следует помнить о противопоказаниях по состоянию здоровья. Поэтому советуйтесь с врачами и не занимайтесь самолечением!

Видео: Абрикосовые Косточки Полезные Свойства

Видео: Польза вишни

Видео: Вишня в желе РОСАГРОЭКСПОРТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня шпанка - польза и вред