LadyVu.com

Вино – польза и вред

вино польза

Многие уверены, что алкоголь вреден для здоровья, но ученые доказали, что это не касается вина, поскольку при ограниченном употреблении можно получить существенную пользу. Лучше всего не экономить на таком напитке и ответственно подходить к выбору.

Польза и вред вина

Вино получается в результате процесса брожения виноградного сока. Благодаря этому многие полезные вещества, которые есть в ягодах, переходят в вино.

Польза виноградного вина для организма:

  1. Благодаря наличию калия, магния и других минералов напиток положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе, поскольку происходит расширение сосудов, уменьшается количество вредного холестерина, а также снижается риск развития атеросклероза.
  2. Польза вина заключается в наличии антиоксидантов, ведущих активную борьбу со свободными радикалами, а это позволяет уменьшить риск образования онкологических заболеваний.
  3. Улучшается работа пищеварительной системы, поскольку увеличивается аппетит, секреция желез, а также нормализуется уровень кислотности в желудке.
  4. Богатый состав способствует улучшению обмена веществ, например, хром важен для синтеза жирных кислот.
  5. Нельзя не сказать о тонизирующем действии напитка, а также он борется со стрессом и улучшает сон.

Магазинное и домашнее вино может принести не только пользу, но и вред организму. В первую очередь стоит сказать о том, что нельзя пить больше 100-150 мл этого алкогольного напитка в сутки. Если повысить дозу, то вино уже будет приносить вред. Всему виной алкоголь, который действует на организм разрушающе. Еще вред напиток может принести из-за танина, высокая концентрация которого приводит к возникновению сильных головных болей. Нельзя пить вино часто, поскольку это вредно для печени, а также это может привести к развитию гипертонии.

вино польза

Видео: Доктор Евдокименко.

Видео: Бутылка на миллион: польза и вред вина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вино – польза и вред