LadyVu.com

Винегрет - состав

винегрет состав

Диетологи советуют людям, желающим придерживаться правильного режима питания, есть как можно больше сезонных овощей. Но зимой и ранней весной с составлением здорового меню на основе этой рекомендации могут возникнуть проблемы. Ведь овощных культур, дающих урожай в этот сезон, попросту нет. А те, что оставались в закромах на хранение, уже несколько поднадоели. И тогда на помощь хозяйкам приходит простой и очень вкусный «зимний» салат – винегрет. Его вполне можно назвать еще и бюджетным, ведь состав винегрета включает в себя все недорогие овощи, в том числе и один из символов нашей национальной кухни – квашеную капусту. Его можно готовить и есть каждый день, потому что благодаря множеству вариантов рецептов этого блюда, оно никогда не надоест.

Винегрет вполне может украсить и праздничный стол, ведь выглядит он очень нарядно. И при желании его внешний вид можно сделать еще более привлекательным, задекорировав, например, цветами из вареной моркови и свеклы. Пожалуй, вполне можно сравнить его по степени популярности с легендарным оливье. Только в отличие от последнего его овощной собрат менее калориен и более полезен. Энергетическая ценность винегрета составляет всего 122 ккал на сто грамм продукта. Его без опаски могут есть люди, следящие за своей фигурой, а для худеющих он просто незаменим. И при этом в нем присутствуют все необходимые вещества из триады «белки-жиры-углеводы».

Что входит в состав винегрета?

Этот салат делают из одних овощей и добавляют заправку. Состав классического винегрета включает в себя свежий репчатый лук, отварные картофель, морковь и свекла, квашеная капуста, маринованные огурцы, консервированный горошек, а заправку делают из растительного масла с уксусом и щепоткой черного перца. Пропорции ингредиентов обычно произвольные, хотя по рецепту положено класть их в равных количествах. Но каждый может решить для себя, как ему больше нравится: покислее – побольше капусты и огурцов, послаще – побольше свеклы и моркови, поострее – побольше лука и заправки. В зависимости от этого может варьироваться химический состав салата винегрет. Если в него добавить больше масла, то прибавиться жиров, если в картофеля, то углеводов и т.п.

Пищевая ценность винегрета

Состав винегрета уникален, поскольку он хорошо сбалансирован. В нем представлено огромное количество самых разных и очень полезных веществ. В первую очередь это касается наличия трех главных компонентов - белков, жиров и углеводов - в винегрете. Больше всего в салате жиров различного свойства – 10 грамм, углеводов немного меньше – 6,6 грамм, а белков всего 1,4 грамма. Углеводные соединения представлены в виде моно и дисахаридов, крахмала. Помимо этого в составляющих блюда есть значительное количество воды – 75,6 грамм, пищевых состав винегрета классическийволокон -1,6 грамм, органические кислоты, ненасыщенные жирные кислоты.

Благодаря овощному составу, винегрет содержит и очень много витаминов практически всех видов: группы В, витамин А, РР, С, Е, Н. Важных микроэлементов здесь тоже немало, есть железо, инк, йод, медь, марганец, хром, фтор, молибден и т.п. А из макроэлементов представлены кальций, магний, натрий и др. Несмотря на значительное количество углеводов и жиров, калорийность салат небольшая. И ее можно еще уменьшить, если исключить, например, картофель и масло для заправки, заменив его горчичным или соевым соусом. Небольшое количество калорий не перестает делать винегрет отличным источником энергии. Это блюдо достаточно сытное, но при этом легкое для желудка. Это отличный вариант для полдника или позднего ужина.

Видео: Винегрет овощной - Рецепт Бабушки Эммы

Видео: Винегрет

Видео: Винегрет рецепт салат винегрет как приготовить просто и быстро Вінегрет рецепты домашней кухни

Видео: Винегрет. Рецепт. Способ определения полезных для здоровья продуктов маятником.

Поделиться в соцсетях:
Похожие