LadyVu.com

Виды вегетарианства

виды вегетарианства

Вегетарианство – это система питания, основанная на исключении (полном или частичном) пищи животного происхождения. Есть старо вегетарианцы – они отличаются строгостью меню, и ново вегетарианцы – которые допускают применение и меда, и молочных продуктов, и желе, и даже кожи и меха в своем гардеробе.

Сегодня очень сложно ответить на вопрос адекватности вегетарианства – даже ВОЗ боится давать однозначные ответы, ведь в зависимости от решения Всемирной Организации Здравоохранения, следует ожидать нападок от сторонников и противников «зеленого меню».

Активно множатся виды вегетарианства – не в шутку сказано, но действительно каждый может выбрать себе что-то по вкусу и дисциплинированности. Правда, кого больше среди сторонников этой системы питания – борцов за собственное здоровье, за права животных, за дань моде, определить очень сложно.

Ово-вегетарианство

Самый демократический вид – это, пожалуй, ово-вегетарианство. Сторонникам такого меню позволяется употреблять и мед, и яйца, отказываясь лишь от мяса и молока. Эта, наверное, наиболее щадящая вегетарианская диета, поскольку позволяет избежать нарушений мозговой деятельности. Доказано (хотя информация не является популярной), что при вегетарианстве возникает дефицит В12 (чисто «мясного» витамина), а в результате, - слабоумие. 100 г яиц содержит 0,5 мкг В12 (суточная норма 2-4 мг), поэтому умственная функция не так быстро исчахнет.

Лакто-вегетарианство

Лакто-вегетарианство – обратная сторона медали. Здесь позволяется есть молоко и мед, но на яйца налагается вето. Кроме того, разрешены и все другие продукты животного происхождения – йогурт, кефир, сыр, творог, ряженка, сметана и т.д. – что, естественно, плюс. Однако при покупке таких продуктов нужно уточнять:

  • содержат ли сыры сычужный фермент;
  • содержат ли йогурты желатин.

При положительном ответе, кладите продукт обратно на полку.

Лакто-вегетарианство – это этическое питание. То есть, если продукты животного происхождения получены ненасильственным путем, употреблять их можно. Правда от яиц все же отказаться надо, поскольку вегетарианцы считают их ни в чем невинными зародышами, даже если куры жили без петуха, и оплодотворить «зародыши» было некому.

Веганство

лакто вегетарианство

Веганство и вегетарианство – это совсем не одно и то же. Веганы – это, как раз те, «старожилы» вегетарианства, которые исключают из своего рациона практически все, и молоко, и мед, и яйца. Это радикальное течение, которое также имеет подтипы:

  • вид вегетарианства сыроедение;
  • фрукторианство.

При веганстве исключается не только пища животного происхождения, но и использование меха, шелка, кожи, а также животных в сферах развлечения (в том числе, в зоопарках, цирках и т.д.)

Видео: Что такое ово-вегетарианство?

Видео: Вегетарианство. Виды вегетарианства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды вегетарианства