LadyVu.com

Виды тренажеров

виды тренажеров

Тренажеры – специальные устройства, которые позволяют человеку тренировать определенные группы мышц. Благодаря таким характеристикам как статичность, а также вынужденному правильному положению тела, занятия на тренажерах довольно скоро позволяют добиться результата за счет правильного выполнения упражнений. В многообразии спортивных тренажеров легко запутаться, поэтому перечислим основные виды этих агрегатов.

Виды кардио тренажеров

Кардиотренажеры дают организму дозированную аэробную нагрузку, которая позволяет повысить выносливость и общее состояние сердечно-сосудистой системы, а также сбросить лишний вес и гармонизировать параметры фигуры. Современные кардио оснащены множеством дополнительных функций, таких как расчет потерянных калорий и пройденного расстояния. Однако основным критерием по-прежнему остается контроль частоты пульса. ЧСС при кардио упражнениях рассчитывается индивидуально в зависимости от физического состояния организма, а также от поставленных задач. Так, например, для интенсивного похудения частота сердечных сокращений должна составить 70-90% от максимального показателя пульса.

Самыми популярными устройствами, дающими кардио нагрузки, являются беговые дорожки, велотренажеры, степперы, эллиптические тренажеры, а также тренажер, имитирующий движения гребца.

Виды тренажеров для пресса

Для достижения идеального пресса «кубиками» также не обойтись без специальных приспособлений, основными из которых являются:

  1. Скамьи для прокачки пресса. По своей модификации бывают как прямыми, так и наклонными, и даже с неровной массажной поверхностью. Последние скамьи позволяют задействовать большее количество мышц и дают большую силовую нагрузку, поэтому часто используются в хороших тренажерных залах.
  2. Гимнастический ролик. Он представляет собой колесо с ручками по обе стороны. При прокатывании колеса от себя из положения стоя на коленях, формируется красивая форма живота, а также задействуются мышцы плеч, бедер и даже ягодиц.
  3. Торсо-трек. Он больше подходит для профессиональных спортсменов ввиду тяжести выполнения упражнений на нем.
  4. Обруч или хула-хуп. Замечательно приводит в тонус ослабленные мышцы живота и при регулярных занятиях достаточно быстро уменьшает объем талии.

Виды силовых тренажеров

Силовые тренажеры принято разделять на два основных вида: устройства с блоками и независимые.

К тренажерам со сводным весом относятся штанги, гири, гантели. Основным преимуществом таких тренажеров является свобода движения, которую они дают. Благодаря этому можно задействовать большее количество мышц.

Блочные тренажеры представляют собой статичные устройства, отягощенные металлическими плитами-грузами. Такие виды тренажеров позволяют выборочно работать над определенной группой мышц или даже одной виды тренажеров для прессаединственной мышцей, доводя ее до совершенства.

Также к силовым тренажерам относят турники. Их относят ко вторым по популярности тренажерам после гантелей. При помощи такого инвентаря можно делать подтягивание. Данное упражнение позволяет задействовать большинство мышц. Но основная нагрузка приходится на спину и руки. Эти тренажеры представлены в широком ассортименте. Различаются по своей конструкции. Бывают настенные, распорные, потолочные или же навесные.

Виды домашних тренажеров

Наполнение тренажерами домашнего зала напрямую зависит от целей, которые ставит себе человек. Если это похудение, то можно обойтись несколькими видами кардиотренажеров и дополнить их гантелями или гирями.

Однако если задача состоит в «прокачке» всех мышц, то без серьезных блочных тренажеров и штанги не обойтись, благо выбор их достаточно велик, а цена не очень высока.

Видео: | Все о тренировках в Тренажерном Зале |

Видео: Виды тренажеров или существует ли универсальная беговая дорожка

Видео: Как пользоваться тренажером кроссовер

Видео: Iron Gym все виды упражнений

Поделиться в соцсетях:
Похожие