LadyVu.com

Вегетарианство - польза и вред

вегетарианство польза и вред

Вегетарианство активно охватывает весь земной шар – скотоводы бунтуют, а диетологи стеснительно опускают глаза от неудобных вопросов. Полезно ли вегетарианство и обоснован ли переход на него – на эти вопросы вам никто не сумеет ответить, ведь даже самые мудрые диетологи являются людьми, со своими предубеждениями и жизненными кредо.

У вегетарианцев же свои доводы – упрямо доказывать полезность выбранного пути. И это естественно, каждый хочет быть умнее других. Есть несколько «козырных» доводов, противоречить которым очень сложно, если у вас нет предварительной «закалки». Рассмотрим самые популярные мифы о пользе вегетарианства, чтобы не увлекаться ношением розовых очков.

Длина кишечника = человек травояден?

Первый довод вегетарианцев, который направлен на то, чтобы вы воскликнули «Да, я вегетарианец!» - это длина человеческого кишечника. У человека он, конечно, длинный, примерно, как и кишечник овец. А у хищников – раза в два короче. Это говорит о том (так говорят приверженцы питания без мяса), что травоядный кишечник приспособлен к длинному перевариванию растительной пищи и неприспособлен к животному белку, ведь за такой длинный ход, белок загниет и отравит организм.

С другой стороны – кишечник хищника. Короткий, чтобы белок покидал его быстро.

Но здесь свое слово вставляют диетологи. Хоть наш кишечник и намекает на нашу «травоядность», белок в нем не задерживается и нас не отравляет. Все потому, что белок переваривается еще в животе под воздействием соляной кислоты. Затем он попадает в двенадцатиперстную кишку и «обрабатывается» ферментами. Дальше идут только безликие аминокислоты. Если же что-то пошло не так, и кусочек не переваренного мяса пошел по кишечнику – это говорит либо о заболеваниях ЖКТ, либо о плохо пережеванном куске мяса.Одним словом, гниение в нашем кишечнике – лишь признак проблем с ЖКТ.

Вегетарианство полезней

Конечно, вегетарианство питание предусматривает потребление гораздо большего количества растительной пищи, и, соответственно, витаминов, минералов и клетчатки. Поэтому, многие вегетарианцы считают себя здоровее.

Но на этот счет, были проведены исследования. Оказывается, каждый второй вегетарианец и 92% веганов страдают дефицитом В12 (чисто мясного витамина). Кроме того, из растительной пищи действительно сложнее набрать необходимую порцию белков, жиров, железа, цинка, витамина Д. Все это приводит к заболеваниям и сбоям в работе нервной системы, а также проблемам с кроветворением. Кроме того, ученые экспериментально доказали, что мясоеды реже страдают раком прямой кишки, шейки матки и мозга, чем вегетарианцы. А вот наиболее благоприятный показатель по отсутствию онкологических напастей показали пескетарианцы – «рыбоеды».

Худеем без мяса

Ну, и главный довод не тех, кто переходит на систему питания без мяса из этических соображений, а тех, кого меньше всего волнует польза и вред вегетарианства, ведь речь идет о возможном похудении.

Вегетарианцы «рекламируют» свою систему питания доводами о низком индексе массы тела, присущему почти всем вегетарианцам. Однако умный врач скажет, что низкий ИМТ – это еще не похудение, вред вегетарианстваа просто результат потери мышечной массы.

Катастрофическая мышечная дистрофия наблюдается, прежде всего, у веганов, особенно, у тех, кто свои мышцы без нужды не напрягает. Если организм поймет, что без мышц можно обойтись, он будет спокойно компенсировать нехватку мяса поеданием своей же мышечной ткани.

Переход на вегетарианство

Однако если ваш выбор – это плод этических или религиозных соображений, чтобы минимизировать вред вегетарианства, переходить на него надо постепенно, за три недели.

Сначала – откажитесь от мясных полуфабрикатов. Далее – перейдите на рыбу и курицу. Не отказывайтесь сразу и от мяса, и от молочных продуктов. Возьмите на вооружение специи, они помогут с пресным вкусом еды, который вас будет склонять вернуться к мясу.

А на первых порах, нужно просто изменить пропорцию овощного гарнира и мяса, в пользу первого.

Видео: Вегетарианство: польза или вред?

Видео: Твёрдый знак . Вегетарианство : польза или вред?

Видео: Польза или вред вегетарианства

Видео: Вред вегетарианства. Опыт 16-ти лет|Let's Raw

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вегетарианство - польза и вред