LadyVu.com

Вегетарианская еда

Вегетарианская еда

30 сентября 1847 года в Британии было основано Вегетарианское общество, которое ставило своей задачей «поддерживать, представлять и повышать число вегетарианцев в Объединенном Королевстве».

С тех пор в вегетарианстве существует четыре основных направления. Перечислим их:

  • лакто-ово-вегетарианство (разрешены молоко, яйца и мед);
  • лакто-вегетарианство (разрешены молоко и мед);
  • ово-вегетарианство (разрешены яйца и мед);
  • строгое вегетарианство, или веганство (иногда разрешены мед и продукты пчеловодства).

Вегетарианская еда полностью исключает мясо и рыбу (а также все морепродукты). Правда, существуют подвиды вегетарианства:

  1. Пескетарианство позволяет молочные продукты, яйца, продукты пчеловодства, а также рыбу и все морепродукты.
  2. Поллотарианство разрешает есть мясо птиц (но не рыбу и морепродукты), и, опять же, яйца, молоко и мед.

Пескетарианство и поллотарианство, строго говоря, не подпадают под определение вегетарианства. Тем не мене, из всего вышеперечисленного мы может увидеть, что список продуктов вегетарианцев во всех случаях не содержит красное мясо – то есть мясо млекопитающих.

Продукты для вегетарианцев

Среди вегетарианских продуктов не существует плохих и хороших, поскольку основу вегетарианской еды составляет растительная пища. Однако питательная ценность различных овощей и фруктов (а также блюд из них) неодинакова, так как в каждом из них содержится неодинаковое количество аминокислот и крахмала. Вот небольшой пример содержания крахмала в продуктах для вегетарианцев:

  • высокое содержание крахмала: мучные изделия, каши, все зерновые, все зерна стручковых (соя, фасоль, горох), картофель, артишоки, орехи;
  • низкое содержание крахмала: авокадо, цветная капуста, морковь, свекла, репа, финики, инжир;
  • не содержат крахмал: брокколи, салат, белокочанная капуста, брюссельская капуста, кольраби, салатный цикорий, шпинат, сельдерей, щавель, кабачки, спаржа, редис, зеленый лук, петрушка, стручковая фасоль, чеснок, сладкий перец, огурцы, лук, зеленый горошек, помидоры, тыква, лук-порей;
  • также не содержат крахмал такие фрукты, как: персики, груши, апельсины, абрикосы, манго, вишня, клубника, арбузы, лимоны, красная смородина, черешня, дыня, крыжовник, сливы, манго, грейпфруты, ежевика, малина, ананасы, виноград.

Приверженцы вегетарианства ежедневно употребляют следующие продукты:

  1. Овощи (плоды, корнеплоды, листья).
  2. Фрукты (за полчаса до приема пищи – не позже!).
  3. Зерна злаков.
  4. Орехи (арахис, грецкие, фундук, миндаль) и семена масличных растений.

Какие вегетарианские продукты являются основными?

В еде для вегетарианцев основное место отведено овощам – из них состоит 3/5 ежедневного рациона. Овощи подходят человеческому организму лучше всего, так как содержат все необходимые ему вещества: клетчатку, углеводы, белки, микроэлементы, витамины, энзимы. Но поскольку питательная ценность овощей неодинакова, надо использовать в своем меню различные их сочетания.

Что делает овощи такими незаменимыми в вегетарианской – и не только! – еде? Содержащиеся в них свободные органические кислоты. Эти кислоты, совместно с пектиновыми веществами, защищают кишечник от бродильных и гнилостных процессов, а клетчатка – также содержащаяся в овощах – помогает опорожнению кишечника. Свободные органические кислоты, таким образом, позволяют овощам поддерживать кишечник чистым и здоровым – участвуя в процессе его санации. По этой причине овощные блюда нельзя отнести к еде, которая подходит только для вегетарианцев – они должны быть в рационе каждого человека, который внимателен к своему здоровью.

Может ли человек питаться только вегетарианской едой?

Человеческому организму для синтеза белка необходимо 20 аминокислот, из которых только 12 он способен синтезировать самостоятельно. Остальные 8 аминокислот наш организм может получить исключительно в готовом виде – из тех продуктов, которыеВегетарианские продукты мы едим. Молоко и яйца – единственные известные на сегодняшний день источники, которые содержат в себе все 8 аминокислот в тех пропорциях, которые являются для организма человека оптимальными. По этой причине наибольшую популярность завоевало лакто-ово-вегетарианство, которое позволяет включать в состав еды для вегетарианцев молоко и яйца.

Можно ли от вегетарианской еды набрать лишний вес?

Да, вполне. Дело в том, что в вегетарианской еде достаточно много рецептов, в которых используются продукты, содержащие высокий процент углеводов. Не увлекайтесь макаронными и мучными изделиями, жареным картофелем, сладостями – если беспокоитесь о состоянии своего веса.

Всем ли полезна вегетарианская еда?

Детскому организму, для сбалансированного и здорового развития, необходимы и те питательные вещества, которые содержатся только в животной пище. Поэтому раньше 19-летнго возраста иметь в своем рационе только вегетарианские продукты нежелательно.

Видео: Вегетарианская еда: влог

Видео: Влог: вегетарианская еда в июле. | Добрые рецепты

Видео: ВЛОГ. Вегетарианская еда, новогоднее меню и пожелания

Поделиться в соцсетях:
Похожие