LadyVu.com

В чем содержится селен?

в чем содержится селен

Данный микроэлемент просто необходим для бесперебойного функционирования многих систем организма, например, иммунной и сердечно-сосудистой, поэтому если вы хотите быть здоровым, необходимо знать, где содержится много селена и добавить в свой рацион питания эти продукты.

В чем содержится селен?

Больше всего этого элемента содержат такие продукты как кукуруза, мука грубого помола, отруби, грибы и проросшие зерна пшеницы, именно их стоит включить в свой рацион в первую очередь. Любители морепродуктов тоже постоянно восполняют количество этого вещества в своем организме, приготовленные морская рыба, креветки, мидии, кальмары и крабы также являются блюдами, где содержится больше всего селена. Замыкает список богатых данным микроэлементом продуктов говяжьи почки, сердце, печень и желтки куриных яиц, в них содержание вещества будет немного ниже, чем в тех же отрубях, но все же назвать его количество совсем незначительным нельзя. Учтите, что термическая обработка снижает количество селена в два-три раза, конечно, есть сырое мясо не надо, но если необходимо срочно повысить уровень микроэлемента в организме, лучше выбирать те продукты, которые не требуют подвергать их воздействию высоких температур, например, отруби.

Так как этот микроэлемент есть не только в животных продуктах и сельскохозяйственных культурах, но и в травах, стоит упомянуть, в каких растениях содержится селен. Восполнить дефицит этого вещества помогут крапива, боярышник, алое, эвкалипт, ромашка, перечная мята, из перечисленных трав делаются отвары, которые принимаются внутрь. Проще всего приготовить отвар из мяты или ромашки, для этого надо взять фильтр пакетик с сушеной травой, залить его 200 мл кипятка и дать ему настояться в течение 15 минут, после этого готовый состав можно пить, только не принимайте больше 1 порции такого чая в день.

селен где содержится больше всего
в каких растениях содержится селен

Видео: Виталайн: Селен

Видео: Органические минералы-Селен

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В чем содержится селен?