LadyVu.com

Вареный рис - калорийность

Вареный рис калорийность

Рис – это одно из самых распространенных и популярных злаковых растений, которое имеет множество видов, объединенных похожими характеристиками пищевой и энергетической ценности этого продукта. Вареный рис часто является компонентом различных диет для оздоровления, восстановления и похудения.

Ключевыми моментами в популярности блюд из риса считаются его относительно низкая калорийность, полезные свойства и питательные качества. Вареный рис, калорийность которого относится к рекордно низким показателям, по праву занимает одно из лидирующих мест среди диетических блюд, а также является основой для различных видов методик похудения.

Полезные свойства и калорийность вареного риса

Рис имеет много разновидностей, самыми распространенными и популярными из них являются обычный белый рис, шлифованный и нешлифованный, коричневый и дикий рис. Калорийность 100 г вареного риса зависит от вида злака и способа его приготовления.Сухая крупа имеет среднюю калорийность 340-360 ккал, в процессе варки рис набирает воду и увеличивается в объеме, за счет чего его энергетическая ценность снижается. Калорийность вареного на воде риса составляет:

  • белый шлифованный рис - 116 ккал;
  • нешлифованный рис – 125 ккал;
  • коричневый рис – 110 ккал;
  • дикий рис – 100 ккал.

Все виды риса в определенной степени полезны для здоровья и обладают полезными питательными и очистительными свойствами. В состав любого сорта риса входят множество витаминов и ценнейших минералов – витамины E, D, B1, B2, B3, B6, фосфор, калий, магний, железо, йод, пищевые волокна и крахмалистые соединения. Благодаря такому составу, рис способен удовлетворить потребности организма в полезных веществах при диете и активных спортивных занятиях, нейтрализовать действие кислот и обволакивать желудок.

Наиболее ценным из всех видов этого злака, но и самым дорогим по цене, является дикий рис. Цена его обусловлена особенностями и условиямиКалорийность вареного дикого риса выращивания, а питательная ценность наличием в его составе 18 аминокислот и высокого содержания витаминов, в 5 раз превышающее пользу обычного риса. Калорийность вареного дикого риса ниже, а полезный состав значительно выше, чем у других сортов.

Калорийность вареного риса с маслом увеличивается в среднем на 50-100 ккал на порцию, в зависимости от жирности и количества масла. Как правило, на порцию 150-200 г риса кладут 10-15 г масла. Зная жирность и калорийность масла, несложно посчитать, на сколько увеличится энергетическая ценность всего блюда. Что касается соли, то она энергетической ценности вообще не имеет, поэтому калорийность вареного риса без соли и с добавлением соли одинакова. При добавлении в рис других приправ или соусов соответственно возрастает калорийность всего блюда.

Видео: Вареный рис калорийность

Видео: Рис вареный - видео рецепт

Видео: Рис калорийность

Видео: Варенный рис со специями / Boiled rice with spices / Gekochter Reis mit Gew rzen

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вареный рис - калорийность