LadyVu.com

Варенье из одуванчиков - польза и вред

варенье из одуванчиков польза и вред

Этот красивый золотистый цветок одним из первых радует нас по весне. Он неприхотлив и украшает собой пустыри и островки зелени где-нибудь под забором или у крыльца. Это одуванчик, любимец детей и тех, кто увлекается народной медициной.

Одуванчик – лекарь 100 болезней

В состав «вершков и корешков» одуванчика входит множество микроэлементов: магний, натрий, калий, кальций, фосфор, железо, цинк, марганец, селен, медь. Есть бета-каротин, витамины С, К, Е, РР и витамины группы В. Все это делает одуванчик поистине драгоценным источником пользы для здоровья.

Это растение обладает сахароснижающим свойством, помогает похудеть, вывести лишнее из организма. Порошок корня одуванчика заживляет раны. А еще из него можно делать суррогатный кофе, безвредный для здоровья.

Можно приготовить из него салат. Подобрать примерно в равных долях листья одуванчика, крапивы (предварительно ошпарив их) и щавеля. Можно добавить сныть или шпинат. Положить листья на 30 минут в соленую воду (чтобы убрать горечь и продезинфицировать), затем порезать и заправить растительным маслом и лимонным соком (немного: щавель кислый).

Можно сделать салат и без добавления других дикорастущих листьев, дополнив одуванчик только огородной зеленью: петрушкой, укропом, сельдереем, свекольной ботвой.

Молодые листья одуванчиков можно добавлять вместе с другой весенней зеленью в щи или борщ.

Какая польза от варенья из одуванчиков?

Самое вкусное и удивительное, что можно приготовить из одуванчиков – это, естественно, варенье (и, вероятно, вино, воспетое Р.Брэдбери). Одуванчиковое варенье обладает несомненными полезными свойствами, а варить его совсем нетрудно.

Варенье из одуванчиков

Ингредиенты:

  • соцветия одуванчиков - 300 шт.;
  • вода - 0,5 л;
  • сахар - 1 кг.

Приготовление

Итак, сначала нужно хорошенько промыть соцветия, удостовериться, что никакие насекомые в них не сидят. Залить половиной литра воды и прокипятить минут 15. Минут за пять до того, как снять с огня, добавить в одуванчики два измельченных лимона. Настаивать сутки, процедить, добавить килограмм сахарного песка - и снова на огонь. Варенье надо несколько раз кипятить и охлаждать, пока оно не приобретет консистенцию хорошего меда. Если необходимо, чтобы варенье стояло всю зиму, его надо закатать в стерильные банки.

Трудно перечислить все, от чего помогает варенье из одуванчиков. Во-первых, оно очень благотворно влияет на печень, помогает, в том числе, и при гепатите. Вещества, входящие в состав одуванчика, восстанавливают даже клетки печени.

Одуванчиковое варенье приносит значительную пользу и как антиоксидант, действующий даже против свободных радикалов – возможных первопричин онкологии.

Анемия, астма, холецистит, диабет, мочекаменная болезнь, запоры, подагра, гипертония – вот неполный перечень тех болезней, с которыми борется эта вкуснятина.

Трудно представить, что варенье из одуванчиков может иметь противопоказания. Действительно, их, по сути, нет. Но, как любое биологически активное вещество, варенье из одуванчиков может принести огромную пользу, а может и вред, если обращаться с ним неразумно.

Техника безопасности

одуванчиковое варенье польза

Варенье из одуванчиков может принести вред, если не соблюдать мер предосторожности.

Не следует употреблять одуванчик больным с закупоркой желчевыводящих путей: он является сильным желчегонным, так что это может плохо закончиться.

Лица с язвой и гастритом должны соблюдать свою обычную осторожность.

Варенье из одуванчиков – вкусное, но лекарство! Нельзя им злоупотреблять. При передозировке могут возникнуть проблемы с ЖКТ.

Собирать цветы надо подальше от дорог: состав одуванчика и так весьма богат, не стоит дополнять его солями тяжелых металлов и прочей гадостью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из одуванчиков - польза и вред