LadyVu.com

Варенье из еловых шишек - польза и противопоказания

варенье из еловых шишек польза и противопоказания

Красавица-ель, кормилица, защитница, целительница, величественная краса и утеха лесных массивов. К тому же, она далеко небесполезна для людей. Например, есть варенье из еловых шишек, противопоказания от которого наблюдаются в редких случаях, а полезностью с ним сложно сравниться. О пользе и противопоказаниях варенья из еловых шишек и пойдет речь ниже.

Исключительные плюсы

В нем неистощимый кладезь чистейших экологических витаминов, аминокислот, микроэлементов, минеральных солей. Эти дары природы сохраняют людской расе здоровую жизнедеятельность. Отсутствие и дефицит которых в рационе чревато опасными последствиями: цинга, авитаминоз, анорексия, дистрофия, сколиоз, рахит — враги счастливой жизни.

Эфирные смолы, содержащиеся в семенах, это активаторы процесса обмена веществ, нормализации перистальтики кишечника. Проникая в кровь и лимфу они очищают, как дезинфекторы: удаляют, выводят шлаки, счищают стенозные бляшки стенок сосудов.

Говоря о том, чем еще полезно варенье из еловых шишек, то оно также насыщает, обогащает мышечные ткани энергетическими ресурсами, восстанавливает угасшие силы после тяжелых операций, является незаменимым антибиотиком и ранозаживляющим компонентом.

Научные, лабораторные исследования дают 100% гарантию безопасности употребления в пищу этого продукта и подтверждают его лечебные свойства, полезность для укрепления иммунитета и нервов и как натурального антидепрессанта.

Польза варенья из еловых шишек заключается не только в экономии денег на покупку противопростудных и бактерицидных лекарств. Выгода в том, что приготовление варенья несложное (а эффективность и польза просто огромна) варится как доступные виды: грецкого ореха, каштана, айвы, кизила. варенье из еловых шишек польза и вредВместо сахара используйте мед, в соотношении: 1 стакан (200 мл) на 5-6 молодых плодов. Выбирайте плотные, не раскрывшиеся шишки, чтобы внутри были ядрышки, а чешуйки имели сомкнутый вид.

Польза и вред варенья из еловых шишек

Одни превозносят его до небес, считают панацеей излечения болезней. Другие скептически взирают на варенье из еловых шишек и побаиваются неизведанного лакомства. А таежный народ подобное варево готовил с давних времен. Варят его и сегодня по рецептам, проверенным временем и передающимся из поколения в поколение.

Нежелательно употреблять это варенье людям с заболеваниями почек, гепатитом в острой стадии, беременным, женщинам в период лактации и людям старше 60-ти лет.

Еще его категорически нельзя употреблять аллергикам, склонным к пищевой аллергии. Для проверки лучше обратиться к диетологу и аллергологу и пройти тест на совместимость с продуктом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из еловых шишек - польза и противопоказания