LadyVu.com

Упражнение планка – противопоказания

упражнение планка противопоказания

Планка является популярным упражнением, которое очень легко выполнять, получая при этом хороший результат. Оно является статическим, то есть, тело постоянно находится в одном положении. Многих интересует, может ли упражнение планка нанести вред и есть ли какие-либо ограничения по его выполнению. Сразу же хотелось сказать о том, что результат непосредственно зависит от того правильно ли выполняется стойка или нет.

Упражнение планка – противопоказания

Несмотря на простоту выполнения и на огромную пользу, у этого упражнения есть и свои противопоказания, которые важно знать и учитывать.

Противопоказания планки:

  1. После родов и в первую очередь, если было сделано кесарево сечение, нельзя выполнять это упражнение первые полгода, но период может быть увеличен, ведь все зависит от конкретной ситуации.
  2. Наличие проблем с суставами кистей, локтей, плеч и ступней. К противопоказаниям можно отнести и повышенное давление.
  3. Есть у упражнения планка противопоказания и для спины, так запрещено его выполнять в том случае, если поставлен диагноз – позвоночная грыжа. Нельзя его делать и при каких-либо других травмах позвоночника.
  4. При обострении существующих хронических заболеваний, стоит повременить с тренировкой.

В том случае, если во время выполнения упражнения возникает дискомфорт, необходимо сразу же остановиться и обратиться к врачу. Стоит также сказать о том, что неприятные ощущения могут возникать в том случае, если упражнение выполняется неправильно.

Теперь поговорим о хорошем, то есть о пользе планки. Доказано, что статическое упражнение помогает проработать даже глубокие мышцы, которые при выполнении других комплексов мало задействуются. При регулярном выполнении планка противопоказанияможно подтянуть ягодицы, избавиться от лишнего жира в области живота и бедер, а также улучшить состояние мышц рук и ног.

Еще один интересный факт – ученые в Колумбии провели эксперименты, чтобы установить влияние боковой планки с провалом и без него на сколиоз. Им удалось доказать, что люди, которые регулярно в течение полугода выполняли это упражнение, смогли снизить болевые ощущения примерно на 35%. Именно поэтому специалисты рекомендуют всем желающим исправить осанку выполнять это упражнение.

Доказано, что благодаря регулярным тренировкам можно в значительной мере уменьшить риск возникновения остеопороза и других проблем с позвоночником.

Видео: Упражнение планка, классический вариант. Польза упр "планка", техника выполнения, противопоказания

Видео: Как убрать живот после родов. Планка. Приложение. Наши результаты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнение планка – противопоказания