LadyVu.com

Укроп - полезные свойства

укроп полезные свойства

Укроп известен человеку уже, как минимум, 5000 лет. Записи об укропе сохранились со времен Древнего Египта, а на территорию Европы его принесли древние греки, засеяв им долины Альп. К нашей, теперь уже самой обычной траве, мы относимся слегка снисходительно – оставим его в своем рационе для комбинации с молодой картошкой, ну а в блюда предпочтем более звучные пряности – реган, тимьян, кинзу, тархун, шалфей, орегано, розмарин и т.д.

Оказывается, такое пренебрежение вредит только нам самим – укроп не просто достояние кулинаров, а настоящая лечебная трава, которую применяют в качестве «скорой помощи» при отсутствии медикаментов, да и из самой травки часто готовят лекарства солидные фармацевты.

О полезных свойствах укропа было известно еще древним египтянам, не можем же мы быть менее осведомленными, чем они.

Полезные свойства укропа при различных заболеваниях

Для ЖКТ

Многие смутно помнят об укропной воде, которую полезно пить для желудка. Конечно, полезно благодаря укропу, потому что эта травка – прежде всего, желудочная.

Полезные свойства зеленого укропа настолько существенны, что его даже всерьез принимают при дизентерии в качестве природного антисептика для желудка.

При пищевых расстройствах, метеоризме, диарее, спазмах, болях в желудке нужно всего лишь попить отвар из семян укропа, он принесет облегчение очень быстро.

Благотворное влияние, которое оказывает укроп на пищеварительный тракт обусловлено сочетанием флавоноидов и эфирных масел в составе нашей травки – это биологически активные вещества, которые стимулируют выработку желудочных ферментов и работу желчного пузыря.

Кроме того, укроп успокаивает раздраженную слизистую (особенно актуально при диарее), а также проводит дезинфекцию всего ЖКТ. За счет высокого содержания клетчатки, укроп впитывает в себя все гнилостные микроорганизмы и помогает как можно быстрее вывести их из организма.

Для дыхательных путей

Полезные свойства зелени укропа будут очень кстати при бронхите и проблемах с легкими, так как травка обладает сильным отхаркивающим действием. Укроп улучшает проходимость легких, «чистит» их от застойных процессов, снимает отеки – особенно это важно в случае с больными на постельном режиме. Какие-то пол ложки зелени укропа принесут облегчение больному даже при бронхиальной астме.

Полезные свойства укропа для женщин

Есть у укропа особенные полезные свойства для женщин. Прежде всего, эта трава нормализует менструальный цикл, так как мы уже упоминали, укроп содержит биологически активные вещества – флавоноиды. Они воздействуют и избавляют от гормональных сбоев, а также привычных нам мелочей жизни – перемен настроения, болей, отеков, запоров во время ПМС.

Полезные свойства укропа позволяют ему служить и профилактикой и лечением от цистита, молочницы (принимают и внутрь и наружно), а также при любых мочеполовых недугах.

Настой укропа для похудения

Так как все, что благотворно влияет на ЖКТ, автоматически становится находкой для худеющих, значит, применение укропа при похудении не самый глупый вариант. Конечно, он не сожжет ваш жир и не повысит выносливость во время тренировок, как энергетические спортивные напитки, но настой укропа для похудения нормализует ваше пищеварение, очистит организм от продуктов распада иполезные свойства укропа для женщин избавит от проблем с запорами, вздутием, метеоризмом.

Настой укропа

Ингредиенты:

  • сушеная трава укропа – 1 ст.л.;
  • кипяток – 0,5 л.

Приготовление

Сушеную траву заливают кипятком и настаивают 1 час. Затем его следует процедить и пить по ст. три раза в день до еды. Принимать настой следует до избавления от проблем с желудком.

Видео: Укроп полезные свойства.Чем полезен укроп

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Укроп - полезные свойства