LadyVu.com

Углеводы и белки в продуктах

углеводы и белки в продуктах

Многие люди, только начинающие разбираться в продуктах правильного питания, смутно представляют себе, чем отличаются углеводы и белки в продуктах, для чего они нужны, по какому принципу построена та или иная диета. Эти знания – основа вашего понимания сути питания человека вообще, поэтому разобраться с этим вопросом стоит в самом начале.

Продукты, содержащие белок и углеводы – это любые продукты кроме масла, которое состоит преимущественно из жиров. По сути, все продукты состоят из трех составляющих – белков, жиров и углеводов. Каждый элемент служит своим целям:

1. Белок необходим для построения мышц, является источником аминокислот- его можно получать главным образом из мяса, птицы, рыбы, но кроме этого, он есть также и в некоторых овощах – главным образом, в бобовых.

2. Углеводы – это главный источник энергии для организма. Именно их тело использует в качестве топлива, а когда их становится слишком много, тело запасает их в виде жировых клеток на теле. Углеводы бывают простыми и сложными:

  • простые углеводы бесполезны для организма и нередко ведут к лишнему весу- из них состоят сладости, мучные изделия и т.д.;
  • сложные углеводы очень полезны, это источник клетчатки, которая нужна для здоровья кишечника- получать их можно из цельных злаков, каш.

Выбирая продукты богатые белком и углеводами, старайтесь ориентироваться именно на полезные углеводы.

3. Жиры нужны организму для нормального обмена веществ, вот только необходимое количество, как правило, в несколько раз меньше того, которое употребляет в средний человек (нужно всего 40-50 грамм).

Чтобы грамотно составить свой рацион, содержание углеводов белков в продуктах можно посмотреть в специальных таблицах, или просто на упаковке продукта, который вы собираетесь съесть.

продукты содержащие белок и углеводы

Видео: Белки, жиры и углеводы в обычных продуктах

Видео: Белки, жиры, углеводы -- комбинация в обычных продуктах

Видео: �� КАК ВЫБИРАТЬ ПРОДУКТЫ в магазине | Жиры, белки, углеводы, полезные вкусняшки �� LilyBoiko

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Углеводы и белки в продуктах