LadyVu.com

Углеводное окно после тренировки

углеводное окно после тренировки

Занятия спортом изменяют гормональный фон, обмен веществ и разрушают мышечные волокна. Тренировка – это определенный толчок, который запускает множество биохимических цепочек.

Изменения в организме происходят не во время, а после занятия, поэтому питанию после тренировки необходимо уделить особое внимание.

После тренировки в организме возникает углеводное окно. В это время увеличивается возможность организма с огромной скоростью усваивать углеводы для восстановления энергии.

Зачем закрывать углеводное окно?

Во время тренировки в организме активно вырабатывается адреналин и кортизол, благодаря которым человек не чувствует сильной усталости, получает силы и увеличивает выносливость. Когда тренировка закончена, гормоны не прекращают свое действие, из-за чего организм начинает брать энергию из мышц. Из-за этого очень важно вовремя позаботиться о закрытии углеводного окна, особенно, для похудения и наращивания мышечной массы. Съеденные углеводы провоцируют выработку инсулина, который возвращает организм в нормальный режим работы.

Специалисты советуют есть продукты, содержащие углеводы, сразу после тренировки. Нет единого мнения, сколько именно длиться углеводное окно после кардиотренировки, силовой и другой физической нагрузки. Но все, же считается, что в первые полчаса углеводы усваиваются намного быстрее, чем обычно.

Чем лучше закрывать углеводное окно?

Все зависит от цели тренировок. Если вы, например, хотите увеличить размер мышечной массы, то лучше всего употреблять специальные спортивные добавки, которые состоят из углеводов. Если вы не привыкли, есть не натуральную пищу, то для закрытия углеводного окна идеально подходят бананы.

углеводное окно для похудения

Если ваше цель – похудеть, то для закрытия углеводного окна после тренировки употребляйте: цитрусовые, яблоки, виноград и другие фрукты, а также некоторые овощи, например, томаты. Кроме этого можно позволить себе мед, который, практически, полностью состоит из углеводов.

Некоторые люди считают, что после тренировки необходимо съесть порцию бобовых, кашу или же зерновые. Но дело в том, что такие продукты усваиваются достаточно долго, и вы просто не вложитесь в тридцатиминутный лимит.

После тренировки вы можете побаловать себя запрещенными сладостями, хотя они не так полезны, как фрукты, но после усиленной тренировки все вредные углеводы будут потрачены на восстановление энергии и не испортят вашу фигуру.

Видео: BCAA. Молочная кислота и ее функция. Гликоген и углеводное окно

Видео: линдовер: углеводное окно,быстрые углеводы,кортизол

Видео: Минутка теории: Углеводное окно - Что есть после тренировки? [Avtaev LIFE]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Углеводное окно после тренировки