LadyVu.com

Свинина - польза и вред

Свинина польза и вред

Свинина – распространенный и популярный вид мяса, который для многих является одним из любимых продуктов питания. О пользе и вреде свинины для организма ведутся постоянные споры. Некоторые диетологи считают это мясо слишком тяжелым и жирным, другие специалисты признают ряд полезных свойств, которые наблюдаются при умеренном употреблении блюд из этого мяса.

Польза свинины

Для ответа на вопрос, чем полезна свинина, необходимо рассмотреть состав и свойства химических элементов, которые в ней содержатся. В составе свиного мяса, в том числе сала, содержится ряд полезных веществ, которые благотворно воздействуют на нервную систему и способствуют обновлению и восстановлению клеток.

К таким веществам относятся, прежде всего, селен и арахидоновая кислота. Первый улучшает работу мозга и нервной системы, снимает депрессию и усталость, омолаживает и обновляет организм на клеточном уровне. Арахидоновая кислота, относящаяся к категории омега 6, регулирует гормональный баланс, повышает умственные способности, улучшает свертываемость крови, укрепляет мышечные ткани.

Помимо этих компонентов в свином мясе содержится кладезь витаминов и широкий спектр минеральных солей:

  • в достаточном количестве представлены витамины группы B (B1, B2, B5, B6, B9, B12), а также витамина A, C и PP;
  • минералы в свинине – это целый комплекс, включающий калий, фосфор, натрий магний, хлор, фтор, серу, молибден, марганец, олово, кобальт, никель, цинк, железо, йод и др.

Исходя из этих данных, на вопрос полезна ли свинина, можно с уверенностью ответить утвердительно. При высоких физических нагрузках и активных занятиях тяжелыми видами спорта свинина незаменима для восстановления сил и развития мышц.

Чем полезна свинина

Предостережения

Мясо свинины может принести как пользу, так и вред. У него довольно высокая калорийность, и чем жирнее мясо, тем выше его энергетическая ценность. Всем худеющим нужно употреблять его в умеренных количествах, выбирать постные куски и отдать предпочтение в приготовлении отвариванию, запеканию и тушению.

Людям, имеющим проблемы с печенью и желчным пузырем, также рекомендуют есть отварное или запеченное нежирное мясо с минимумом специй. Жирная свинина противопоказана сердечникам и болеющим атеросклерозом.


Видео: свинина польза

Видео: Научное доказательство запрета употребления свинины. [risalat.ru] @risalatru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свинина - польза и вред