LadyVu.com

Свиная печень - калорийность

свиная печень калорийность

Свиная печень – это очень полезный мясной субпродукт, который просто изобилует витаминами и минералами. К тому же, она обладает невысокой энергетической ценностью, благодаря чему в свое меню ее могут включать даже те, кто снижает вес. Стоит отметить, что итоговая калорийность свиной печени сильно зависит от способа приготовления блюда.

Сколько калорий в свиной печени?

Если рассматривать пищевую ценность сырой печени, то она составит 109 ккал, причем 18.8 г приходится на белки, 3.8 г – на жиры и 4.7 – на углеводы. Уже из этих параметров заметно, что печень является превосходным источником белка. Стоит отметить, что вареная свиная печень калорийность имеет практически такую же, но в таком виде ее практически никогда не употребляют, а в процессе приготовления паштета из нее энергетическая ценность возрастает до 250-300 ккал на 100 г.

Поэтому важно следить за тем, какую калорийность она получает исходя из способа ее приготовления. Например, печень свиная тушеная имеет калорийность 133 ккал на 100 г продукта, а значит, именно в таком виде ее стоит употреблять худеющим.

Калорийность жареной свиной печени составляет 212 ккал, что существенно выше, и уже не так хорошо сочетается с рационом человека, который выбрал для себя правильное питание.

Полезные вещества в свиной печени

Несмотря на невысокую калорийность, свиная печень хранит в себе массу полезных компонентов. Среди них можно перечислить витамины А, РР, С и группу В, а также витамины Е и Н. Природа не обделила свиную печень и минералами – в ней присутствуют калий, кальций, натрий, фосфор, сера, цинк, железо, селен, марганец и другие.

Включая свиную печень в свой рацион, вы получите максимум пользы при минимальной калорийности блюд и обогатите организм важными веществами.

Видео: свиная печень в сметанном соусе

Видео: Печень рецепт в вине ОЧЕНЬ ВКУСНО Как приготовить свиную печень Свиняча печінка рецепт Печень свиная

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свиная печень - калорийность