LadyVu.com

Сушеный барбарис для похудения

сушеный барбарис для похудения

Барбарис имеет характерный терпко-кислый вкус и за этот счет его ласково называют «северным лимоном». Правда, почему-то барбарис не так распространен на наших кухнях, как южный товарищ, а зря, ведь по содержанию витаминов и органических кислот они могли бы посоревноваться.

Полезные свойства сушеного барбариса

О полезных свойствах сушеного барбариса медики знают не первый день, и даже не первое столетие. Кстати, барбарис всегда свободно продается в аптеках, и только в последнее время его стали активно рекламировать, как диетическую добавку.

Барбарис содержит лимонную, яблочную и винную кислоты. В его составе много алкалоидов, витамина С, бета-каротина и токоферола – за счет этого барбарис считается хорошим антиоксидантом, продлевающим молодость.

Сушеные ягоды барбариса будут особенно полезными в следующих случаях:

  • при проблемах с ЖКТ – ягоды оказывают желчегонное, легкое слабительное действие, улучшая пищеварение и перистальтику кишечника;
  • при болях и спазмах – барбарис производит слабый спазмолитический эффект;
  • при диарее – барбарис оказывает закрепляющее действие за счет дубильных веществ;
  • при высокой температуре – слегка понижает жар.

Похудение

Конечно, как и большинство полезных продуктов, сушеный барбарис используется и для похудения. Привлекает худеющих барбарис благодаря низкой калорийности (50 ккал на 100 г сушеных ягод) и желчегонному эффекту.

Лучше всего для похудения готовить компоты из сушеного барбариса. Если есть ягоды в качестве перекуса – аппетит только усилится, а чувства сытости хватит максимум на полчаса, сколько бы вы ни съели вкусных ягодок. Причина в том, что барбарис состоит из легко усваиваемых углеводов. По этой же причине мы не рекомендуем добавлять его в качестве специи в блюда (хороший узбекский плов может быть исключением).

Видео: ягода годжи это барбарис

Видео: Годжи Красный Сушеный Барбарис Ягода Годжи Ягоды Годжи Для Похудения Фото

Видео: Ягоды годжи свойства для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сушеный барбарис для похудения