LadyVu.com

Соленая капуста - польза и вред

соленая капуста польза и вред

Многие люди любят этот продукт, ведь он обладает пикантным вкусом и низкой калорийностью, может использоваться как гарнир, или в качестве закуски. Для того чтобы быть уверенным в том что стоит употреблять в пищу соленую капусту, надо знать о ее пользе и вреде для организма, ведь каждое блюдо содержит определенные вещества и витамины.

Полезна ли соленая капуста?

Это блюдо содержит немало витамина С, который просто необходим для поддержания нормальной работы иммунной системы. Именно этот витамин специалисты рекомендуют принимать осенью и зимой, когда вероятность заражения гриппом или ОРВИ становиться значительно выше. Можно сказать, что такое влияние этого продукта на иммунитет человека говорит о явной пользе соленой капусты.

Чем полезна соленая капуста?

Но это не единственное достоинство данной закуски. Она содержит калий, который укрепляет сердечную мышцу, волокна нервной ткани и препятствуют образованию камней в почках. Такие свойства этого микроэлемента доказаны многими учеными, поэтому употребление упомянутой закуски способствует оздоровлению организма человека.

Но, стоит знать, что данное блюдо может принести и вред. Например, его не рекомендуют включать в рацион питания тем, кому врачи советовали снизить потребление соли. Высокое содержание этого элемента в закуске может способствовать образованию отеков, поэтому его не следует употреблять и тем, у кого есть заболевания почек.

От включения в рацион соленой капусты стоит воздержаться и людям с гастритом или язвой желудка. Кушанье может вызвать обострение заболевания, так как оно является слишком кислым. По этой же причине его не советуют употреблять и стоматологи тем пациентам, у которых была обнаружена эрозия зубной эмали или клиновидный дефект.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Соленая капуста - польза и вред