LadyVu.com

Сок петрушки - польза и вред

сок петрушки польза и вред

О том, что петрушка является полезной зеленью, знают многие. Но при этом упускают из виду, что сок этого растения не менее ценен. Только купить его в магазине невозможно, только приготовить самим, а на это часто нет времени. Поэтому неудивительно, что рядовым потребителям так мало известно о пользе и вреде сока петрушки, а также о том, как его принимать.

Чем полезен сок петрушки?

У этого продукта много полезных свойств, но особенно стоит отметить следующие:

  • содержит рекордное количество биологически активных веществ, является ценным источником витаминов и микроэлементов;
  • в составе представлены редкие эфирные масла, антиоксиданты и флаваноиды;
  • помогает поддержать иммунитет в период простуд и оказывает общеукрепляющее действие на организм, восстанавливающийся после операции;
  • укрепляет сосуды, сердце, избавляет от вредного холестерина;
  • обладает мочегонным эффектом, выводит из организма лишние соли;
  • замедляет процессы старения;
  • предупреждает развитие простатита у мужчин;
  • способствует растворению камней в почках и желчном пузыре.

Однако стоит отметить, что помимо пользы сока петрушки и вред от него тоже может быть. И об этом нужно помнить.

Вред сока петрушки

Как и любой другой растительный продукт, богатый разнообразными кислотами, сок петрушки может вызывать раздражение слизистых оболочек рта, пищевода, желудка и кишечника. Поэтому он абсолютно противопоказан людям с серьезными заболеваниями ротовой полости, наличием язвочек во рту и на губах, заед. Также его нельзя пить тем, кто страдает хронической изжогой, гастритами с повышенной кислотностью, другими заболеваниями ЖКТ. Сок петрушки способен повышать тонус матки, поэтому беременным женщинам употреблять его также крайне не рекомендуется.

сок петрушки чем полезен

Можно сделать вполне закономерный вывод, что хотя и имеется множество полезных свойств у сока петрушки, наличие противопоказаний – это повод серьезно задуматься о возможности его приема. Лучше заранее посоветоваться по этому поводу со своим лечащим врачом.

Особенности приема сока петрушки

Чтобы польза сока петрушки проявилась в полной мере, следует правильно его употреблять. Суточная доза продукта не должна превышать 40-50 мл. В чистом виде его не пьют, а обязательно смешивают с другими овощным соками, например, морковным или свекольным. Можно разбавить сок петрушки кипяченой водой. Принимать напиток следует перед едой – примерно за полчаса до начала трапезы.

Видео: Елена Малышева. Полезные свойства петрушки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сок петрушки - польза и вред