LadyVu.com

Соевые продукты

соевые продукты

Сегодня на полках магазинов соевые продукты присутствуют и в явном, и в «загримированном» виде. Так, например, все знают, что тофу – это соевый сыр. А вот о том, что во многих видах колбас также сдержится соевый белок, производители предпочитают не распространяться. Рассмотрим, полезны ли соевые продукты и стоит ли включать их в свой рацион?

Соя и соевые продукты

Мир знает сою очень давно: ее начали культивировать еще в 2800 году до новой эры в Китае. Это – однолетнее растение, которое относят к бобовым. Как и все представители этого класса, соя плодоносит стручками.

На сегодняшний день соя считается самым доступным и популярным растительным белком, из нее производят заменители молока, сыра, мяса, которые очень востребованы среди тех людей, кто подался в веганство и отказался от всех продуктов животного происхождения. Не смотря на то, что у этого белка сравнительно низкий индекс биологической ценности, и его не рекомендуют спортсменам (им лучше употреблять сывороточный или яичный белок), для людей, которые не работают над наращиванием мышечной массы, это вполне допустимый вариант.

Иными словами, если вы – вегетарианец и не хотите иметь проблемы со здоровьем, соя является прекрасным источником растительного белка, который непременно должен каждый день присутствовать в рационе.

Очень полезны для веганов и соевые «молочные» продукты – сыр, молоко. Конечно, они не так полезны, как натуральные, но это лучше, чем ничего. А вот человеку, который не отказывается от употребления животных белков, делать выбор в пользу соевых заменителей не стоит.

Калорийность соевых продуктов

Рассмотрим, насколько целесообразна диета на соевых продуктах. Действительно ли они легче, чем обычные? Рассмотрим популярные продукты и сравним с их естественными заменителями:

  1. Соевый продукт тофу – заменитель сыра. В тофу всего 73 ккал на 100 г, из них 8 г белка. Если брать обычный сыр, например, Российский, в нем 363 ккал и 24 г белка на 100 г продукта. Тофу однозначно лидирует – он легче в 5 раз и для диеты подходит превосходно.
  2. Соевое масло. Это жидкое растительное масло, калорий в котором ровно столько же, сколько в обычном растительном – 899 ккал на 100 г продукта. Таким образом, заменять обычное масло на соевое смысла нет, и то, и другое имеет сходный состав и энергетическую ценность.
  3. Соевая мука – это заменитель привычной пшеничной муки. Она имеет калорийность 385 единиц, а обычная – 342 ккал. Однако выпускают и обезжиренный вариант такой муки, который гораздо легче, но на полках его найти не так и просто.
  4. Соевое молоко. Ее делают после ряда сложных операций над обычными бобами сои. Правильнее называть это «соевый напиток», но из-за схожести с молоком более распространено именно это название. Оно не имеет запаха, отчего его могут пить практически все, даже те, кто не переносит обычное молоко. Если вы не веган, нет смысла замещать им обычное молоко, ведь калорийность соевого продукта 54 ккал, а обычное коровье соевый продукт тофумолоко жирностью 2.5% имеет энергетическую ценность 52 единицы.
  5. Соевое мясо – гораздо более популярный продукт, чем кажется на первый взгляд. Так или иначе оно присутствует во многих дешевых сосисках и колбасах, в полуфабрикатах. В Турции именно его подают в отелях чаще всего, поскольку мясо животных в этой стране не слишком распространено. Соевое мясо гораздо калорийнее обычного – 296 ккал против 187 ккал (в говядине).

Подводя итоги, можно сказать, что из всех соевых продуктов для диетического питания с целью похудения годится только сыр (творог) тофу. Все остальные продукты лучше оставить тем, кто в силу своих убеждений не готов употреблять животный белок.


Видео: Соевые продукты - польза или вред?

Видео: Сыроедение. Соевые продукты на сыроедениии. Важно!

Видео: Дом Быта - Сюжет про соевые продукты

Видео: Соевые продукты

Поделиться в соцсетях:
Похожие