LadyVu.com

Слабительные продукты

слабительные продукты

Многие люди страдают от запора, но признаться в этом могут не все, так как тема является достаточно деликатной. Чтобы избавиться от тяжести и боли в желудке рекомендуется включить в свой рацион питания слабительные продукты. Благодаря этому вам не нужно будет употреблять лекарственные препараты, чтобы забыть о сложностях со стулом.

Какие продукты являются слабительными?

К основным причинам возникновения запоров относятся проблемы с перистальтикой кишечника. Чтобы справиться с этой проблемой рекомендуется вести активный образ жизни и подкорректировать свой рацион питания.

К природным слабительным продуктам относятся:

  1. Отруби. В состав этих продуктов входит грубая клетчатка, которая помогает справиться с запорами. Отруби можно прибрести в аптеке, запарить их кипятком и только потом употреблять.
  2. Тыква. Слабительным свойством обладает сырой овощ и блюда, приготовленные на его основе.
  3. Чернослив. На основе этого продукта можно готовить различные напитки, а также употреблять его в отварном и сыром виде. Чтобы снизить риск возникновения запоров, чернослив можно включать в рецепты многих блюд.
  4. Овсянка. Этот натуральный слабительный продукт действует очень мягко. Из крупы можно готовить кашу, кисель или же отвар.
  5. Горох. Помогут избавиться от запора сухие горошины, которые необходимо измельчить в порошок и употреблять по 1 ч. ложке ежедневно.
  6. Семена льна. В небольшом количестве этот продукт можно добавлять в различные салаты. Употреблять можно также и настой, для этого необходимо залить семена кипятком на 5 ч.
  7. Репчатый лук. Слабительным действием овощ обладает в любом виде. Он помогает пище быстрее усваиваться и улучшает состояние даже при хронических запорах.
  8. Свекла. Этот овощ необходимо употреблять в любом виде. При длительных запорах можно применять и клизмы из отвара корнеплода.
  9. Фрукты. Слабительным эффектом обладают персики, яблоки и др. Также полезны и сухофрукты, к примеру, инжир и курага.

Рецепты из слабительных продуктов для похудения

К действенным средствам, которые помогают не только избавиться от запоров, а и очистить организм от продуктов распада относится салат «Метелка». Готовить его очень просто, для этого стоит на крупной терке натереть свеклу, морковь, белокочанную капусту, сельдерей, а также репу. Заправлять такой салат не рекомендуется.

К продуктам, действующим как слабительное, относится огуречный рассол, только приготовленный без использования приправ и специй. Необходимым эффектом будет обладать рассол, в котором огурцы находились не меньше месяца. Слабительным эффектом обладают овощные соки с мякотью, к примеру, сок свеклы, моркови, сельдерея и др.

В народной медицине тоже есть рецепты, которые помогают избавиться от запора. Смешайте 1 ст. ложку меда и стакан воды. Полученный напиток рекомендуется употреблять натощак.

Также полезно пить кисломолочные продукты, только однодневные.

Отдельно стоит сказать о спирулине – водоросль, которая обладает слабительным эффектом. Этот продукт способствует улучшению обмена веществ, очищает кишечник даже от старых продуктов распада и натуральные слабительные продуктывосстанавливает полезную микрофлору.

Важные правила

Чтобы избавиться от запоров, очень важно придерживаться некоторых правил:

  1. Ежедневно необходимо употреблять достаточно много чистой воды, минимальное количество – 1,5 л. В этот объем не входит чай, сок и другие напитки.
  2. Пищу необходимо пережевывать очень тщательно.
  3. Балуйте себя кофе, так как этот напиток способствует перевариванию пищи и стимулирует опорожнение кишечника.
  4. Для приготовления блюд используйте различные специи, так как они улучшать перистальтику кишечника.

Видео: СЫРОЕДЕНИЕ. Запор. Причины запора. Как избавиться от запора. Важно!

Видео: Жить здорово! - Выпуск от 09.09.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слабительные продукты