LadyVu.com

Скумбрия - калорийность

Одним из способов похудения является способ контроля калорийности дневного рациона и удержание его в пределах 1200 ккал. Однако при этом важно, чтобы организм не испытывал дефицита полезных веществ, которые помогают ему функционировать в полном объеме. По этой причине во время похудения диетологи советуют обязательно включать в свой ежедневный рацион рыбу. Рыбные блюда помогают насытить организм питательными веществами, жирными кислотами, витаминами и минералами.

Одной из ценных для питания человека рыб является скумбрия. Хотя эта рыба относится к жирным сортам, калорийность скумбрии находится в средних пределах нормы. В скумбрии, выловленной осенью, жиры могут составлять почти треть рыбы. Однако они легко усваиваются организмом, а жирные кислоты оздоравливают организм, очищая сосуды от холестерина и улучшая внешний вид волос, ногтей и кожи.

Калорийность скумбрии

Калорийность скумбрии обусловлена местом обитания рыбы и периода, в который она выловлена. Так, скумбрия северных вод будет менее калорийной, нежели рыба, обитающая в теплых океанических просторах. Что касается времени вылова, то наиболее жирной скумбрия становится осенью, а соответственно и более калорийной. Калорийность свежей скумбрии на 100 г варьируется от 150 до 200 ккал.

Кроме этого калорийность рыбы зависит от метода ее приготовления. Она повышается из-за тепловой обработки и добавления различных ингредиентов, например, масла.

Калорийность скумбрии в зависимости от способа приготовления:

  1. Скумбрия на пару считается самым низкокалорийным способом приготовления. Такое блюдо содержит всего лишь 160 ккал. Во время диет паровая скумбрия поможет сохранить здоровье и насытить организм.
  2. Калорийность скумбрии, запеченной в духовке, составляет порядка 170-190 ккал. Запекать рыбу можно в специальном рукаве в собственном соку, без добавления приправ и масла.
  3. Калорийность вареной скумбрии равняется порядка 200 единиц. Отварная, запеченная и приготовленная на пару рыба может входить в ежедневный рацион питания при диете. Такой вид приготовления рыбы лишь незначительно повышает ее калорийность.
  4. Скумбрия холодного копчения является излюбленным продуктом многих людей. На самом деле современный способ копчения таковым не является. Так называемое копчение осуществляется за счет засолки рыбы в специальном растворе. В итоге скумбрия приобретает вкус и вид, характерный копченым продуктам. Калорийность такой рыбы относительно невысока – около 220 ккал. Однако химические реагенты ставят под сомнение полезность такого продукта.
  5. Калорийность жареной скумбрии составляет около 240-260 ккал. Кроме повышенной калорийности такой продукт несет нагрузку на желудок и печень, не давая организму полноценно очищаться и отдыхать во время диет.
  6. Скумбрия в масле содержит скумбрия соленая калорийностьв себе 280 ккал, различные приправы и повышенное количество жира. Поэтому приготовленная таким способом скумбрия не подходит для употребления во время диет.
  7. Калорийность соленой скумбрии зависит от рассола, в котором она замачивалась и длительности пребывания в этом рассоле. Чем больше компонентов было добавлено в рассол, тем калорийнее будет скумбрия. Слабосоленая скумбрия, вымоченная в стандартном соленом растворе, будет лишь немного калорийнее свежей. Средняя калорийность соленой скумбрии составляет 220 единиц.
  8. Калорийность скумбрии горячего копчения составляет свыше 300 единиц. Поэтому рыба, приготовленная таким образом, является не самым лучшим продуктом для употребления во время диет.

Видео: Скумбрия Соленая Калорийность

Видео: Скумбрия калорийность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скумбрия - калорийность