LadyVu.com

Сколько углеводов в арбузе?

сколько углеводов в арбузе

Как у любых фруктов и ягод, состав арбуза преимущественно представлен углеводами. Впрочем, за счет обилия жидкости, сложно назвать этот продукт калорийным, несмотря на всю его сладость. Подробнее о составе арбуза вы можете узнать из этой статьи.

Сколько углеводов в арбузе?

Данные о составе арбуза очень отличаются в разных источниках. Все зависит от того, насколько спелым и сладким оказался арбуз: чем вкуснее, тем калорийнее.

Итак, калорийность арбуза свежего на 100 г - 38 ккал, а в его составе значится 0,7 г белка, 0,2 г жиров, 8,8 г углеводов. При этом у него довольно высокий гликемический индекс: 75 единиц.

Впрочем, гликемический индекс не всегда характеризует углеводы в продукте, ведь здесь на ломик весом в 100 г их всего 8,8. При этом стоит учитывать, что гликемическая нагрузка на 100 г арбуза составляет всего 6,6, а значит, в ограниченных количествах употреблять этот продукт могут даже те, кто страдает сахарным диабетом. А вот большие количества арбуза провоцируют скачки уровня сахара в крови.

Ориентируясь на белки, жиры и углеводы, арбуз можно включать даже в состав диеты для похудения – но в меру, не более 2-3 кусочков в день.

Полезные вещества в арбузе

Отказываться от арбуза, если только у вас нет непереносимости, не стоит. Этот замечательный плод изобилует полезными веществами. В его составе присутствуют витамины А, РР, В1, В2, В6, В9, С, Е и бета-каротин. Благодаря этому он не только усиливает иммунитет, но и улучшает обмен веществ.

Кроме витаминов, арбуз богат и минеральными веществами: кальцием, магнием, натрием, железом, фосфором и калием.

Арбуз во время диеты

Рассмотрим правила включения арбуза в диету, составленную на основе правильного питания. В связи с тем, что в его составе много фруктовых сахаров, есть его в больших количествах не стоит, и, кроме этого, стоит придерживаться следующих принципов:

  • ешьте арбуз до 16.00 – до этого времени метаболизм организма наиболее активен и проще перерабатывает углеводы, не давая им перейти в жировые отложения;
  • арбуз облагает сильным мочегонным свойством и может привести к обезвоживанию организма, поэтому, если вы едите его регулярно, не забывайте пить простую чистую воду;
  • включая в рацион арбуз, стоит отказаться от прочих сладостей и мучных изделий, чтобы углеводов в рационе не оказалось слишком много;
  • не ешьте в вечернее время ни арбуз, ни другие сладости и фрукты – ужин должен состоять из не крахмалистых овощей и белка (мяса, птицы или рыбы).

Рассмотрим несколько примеров рациона, составленного по принципам здорового питания для похудения с использованием арбуза:

Вариант 1 (для быстрого снижения веса)

  1. Завтрак: порцию овсянки, 2 кусочка арбуза.
  2. Второй завтрак: стакан кефира.
  3. Обед: порция куриного супа, 2 кусочка арбуза.
  4. Полдник: стакан воды с лимоном.
  5. Ужин: капуста, тушенная с говядиной, стакан воды.

Вариант 2 (для умеренного снижения веса)

  1. Завтрак: пара отварных яиц, 2 кусочка арбуза.
  2. Второй завтрак: стакан воды с лимоном.
  3. Обед: гречка, тушенная с мясом.
  4. Полдник: 2 кусочка арбуза.
  5. Ужин: рыба, запеченная с овощами.

Вариант 3 (для разгрузок после переедания или перед праздниками)

  1. Завтрак: 2 кусочка арбуза, стакан воды.
  2. Второй завтрак: 2 кусочка арбуза, стакан воды.
  3. Обед: легкий овощной суп.
  4. Полдник: 2 кусочка арбуза, стакан воды.
  5. Ужин: порция овощного рагу (без кукурузы, бобов и картофеля).

Вариант 4 (для спортсменов)

арбуз углеводы
  1. Завтрак: яичница из двух яиц, чай без сахара.
  2. Второй завтрак: 2 кусочка арбуза, стакан воды.
  3. Обед: бурый рис с куриной грудкой, стакан воды с лимоном.
  4. Полдник: полпачки 1.8% творога с кусочком арбуза, стакан воды.
  5. Ужин: кальмары или рыба с гарниром из капусты или кабачка.

Любой из этих вариантов питания безопасен для организма. Вы можете по аналогии составить гармоничный рацион для себя на каждый день.

Видео: Арбуз Белки Жиры Углеводы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько углеводов в арбузе?