LadyVu.com

Сколько калорий в кефире?

Сколько калорий в кефире

Кефир – популярный кисломолочный напиток, для приготовления которого используется коровье молоко (цельное или обезжиренное) и кефирные грибки. Чтобы выяснить, сколько калорий в стакане кефира, нужно знать его жирность.

Калорийность нежирного кефира

Наименьшей калорийностью среди сортов этого кисломолочного продукта обладает обезжиренный кефир, именно поэтому его предпочитают следящие за фигурой люди. Калорийность такого кефира – 31 ккал на 100 г. Полезен обезжиренный кефир еще и тем, что он очень хорошо очищает организм от продуктов жизнедеятельности. Калорийность 1% нежирного кефира также невелика и составляет 40 ккал на 100 г. Таким образом, калорийность стакана (200 г) нежирного кефира составляет от 62 до 80 ккал.

Калорийность других сортов кефира

Обезжиренные продукты по душе не всем людям, поэтому некоторые стараются идти на компромисс и выбирают кефир с 2,5% жирностью. Диетологи считают этот продукт максимально сбалансированным по соотношению белков, жиров и углеводов, а его калорийность на 100 г составляет 53 ккал. Калорийность стакана 2,5% кефира - 106 ккал.

Несмотря на то, что 3,2% кефир считается жирным, этот напиток имеет массу поклонников, т.к. он обладает более насыщенным и нежным вкусом, чем другие сорта. Кроме того, усвоение кальция из молочных продуктов происходит только в присутствии жиров, поэтому такой кефир максимально полезен для детей и пожилых людей. Калорийность 3,2% кефира – 56 ккал, стакан этого кисломолочного напитка подарит вам 112 ккал.

Польза кефира

Благодаря процессу сквашивания кефир приобретает массу полезных свойств. Из-за того, что молочные молекулы в кефире разрушены молочнокислыми бактериями, это продукт хорошо усваивается организмом. Кроме этого, кефир содержит множество ферментов, аминокислот, витаминов и антибактериальных веществ, которые благотворно воздействуют на множество систем организма и подавляют вредную микрофлору.

Видео: Кефир для похудения отзывы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в кефире?