LadyVu.com

Сколько калорий в чернике?

сколько калорий в чернике

Из всех ягод многие выделяют именно чернику – одни за ее вкус, другие – за ее полезные свойства. Эта северная темная ягода действительно во многом превосходит другие виды по содержанию полезных веществ и комплексному влиянию на организм. Однако можно ли употреблять ее тем, кто худеет? Из этой статьи вы узнаете, сколько калорий в чернике и как ее можно включить в свою диету.

Содержание витаминов в чернике

В чернике много полезных веществ – среди них флавоноиды, пектины, эфирные масла и органические кислоты. Есть много витаминов – А, В1, В6, С и РР, а также минералы – магний, фосфор, кальций, медь, натрий, железо и калий.

Благодаря такому составу, черника оказывает общеукрепляющее, иммуномодулирующее действие на организм. Кроме того, она улучшает работу мочеполовой системы и всего желудочно-кишечного тракта.

Сколько калорий в чернике?

На 100 г черники свежей приходится 44 ккал (из них 1 г белка и 8 г углеводов, а жиров нет совсем). Это легкая и приятная ягода, которая вполне может заменить десерт при диете – это будет вкусно и полезно.

Калорийность свежей черники с сахаром гораздо выше – 241,5 ккал на 100 грамм готового продукта. Это объясняется тем, что сахар обладает высокой калорийностью, и для такого рецепта его необходимо довольно много.

Калорийность варенья из черники – 221,5 кал. Стоит учитывать, что и варенье, и свежая ягода с сахаром – продукт высокоуглеводный, строго противопоказанный при диабете, ожирении и проблемах с весом. Поэтому в диете для похудения можно использовать только свежую ягоду без добавления сахара.

Диета на чернике

Всевозможные краткосрочные диеты, которые заставляют человека временно бросить привычный рацион, не дают результата: ведь лишний вес появляется от ваших обычных неправильных пищевых привычек, и пока вы не варенье из черники калорийностьизбавитесь от них, полнота будет возникать снова и снова.

Рассмотрим вариант меню диеты на чернике, которая основана на принципах правильного питания и позволяющей медленно (по 1 кг в неделю), но верно снижать вес без вреда для организма.

  1. Завтрак: яичница из двух яиц, порция капустного или огуречного салата, чай без сахара.
  2. Обед: порция нежирного супа, кусочек хлеба.
  3. Полдник: стакан черники и стакан минеральной воды.
  4. Ужин: рыба или курица с гарниром из тушеных или свежих овощей.

Питаясь по такому принципу, вы быстро избавитесь от лишнего веса и обретете здоровые привычки питания, которые помогут вам удерживать вес.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в чернике?