LadyVu.com

Сколько калорий сжигает бег?

сколько калорий сжигает бег

Одним из наиболее доступных и общеукрепляющих видов спорта считается бег. Для того чтобы им заниматься, достаточно иметь кроссовки и спортивную одежду – не нужен ни инструктор, ни фитнес-клуб. Из этой статьи вы узнаете, сколько калорий сжигает бег, и как сделать его максимально эффективным в борьбе за красивую фигуру.

Сжигание калорий при беге

Бег представляет собой один из наиболее естественных для человека видов спорта. Он позволяет задействовать одновременно все мышцы тела, что способствует их комплексному укреплению. В ходе занятий улучшается кровоток, задействуется большое количество капилляров, улучшается циркуляция крови, ускоряется обмен веществ.

Именно ускорение метаболизма позволяет говорить о беге как о максимально эффективном средстве для похудения, особенно в борьбе с такими проблемными зонами, как живот, ноги и ягодицы. Люди, регулярно устраивающие пробежки, не рискуют получить целлюлит. К тому же, в ходе активных занятий сжигается довольно много калорий, что позволяет достигать и долгосрочных, и краткосрочных целей одновременно.

Эффективность и расчет калорий при беге

Многие факторы влияют на эффективность пробежек. Так, например, чем выше вес, тем больше калорий потратит тело на пробежках. Однако людям с ожирением бег запрещен: слишком травмируются суставы нижних конечностей.

Специалисты рекомендуют бегать по природному грунту, а не по асфальту, чтобы уберечь суставы. К тому же, полезно бежать то на подъем, то на спуск, то по прямой, менять скорость от резких рывков до спортивной ходьбы. Чем более разнообразную нагрузку вы дадите своему телу, тем больше калорий потратите.

Цифры, которые приведены ниже, представляют собой весьма усредненные показатели – многое зависит от вашего веса и прочих перечисленных выше факторов. Итак, рассмотрим, сколько калорий расходуется при беге:

  • бег трусцой – 400-500 калорий в час;
  • бег на месте – 400-500 ккал/час;
  • просто ходьба, прогулки – 200-250 ккал/час;
  • сжигание калорий при беге
  • бег с повышенной скоростью (11 км/час) – 480-550 ккал/час;
  • бег ускоренный (16 км/час) – 750-900 ккал/час;
  • бег в гору – 600-700 ккал/час;
  • бег вверх по лестнице – 1000 ккал/час;
  • бег вверх и вниз по лестнице – 600 ккал/час.

Эффективная жиросжигающая пробежка – не менее 30-40 минут. За первые 20 минут организм просто тратит калории, полученные с пищей, а расщеплять жировые отложения начинает после этого рубежа. Каждая минута, которую вы выдерживаете после первых 20 минут бега, сжигает жировые клетки с проблемных мест, и есть смысл трудиться над увеличением своей выносливости. И помните – разовые тренировки не дают эффекта! Похудеть помогут только регулярные пробежки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий сжигает бег?