LadyVu.com

Синий лук - польза и вред

синий лук польза и вред

Все наслышаны о пользе обычного белого репчатого лука. А вот о синем, или фиолетовом знают гораздо меньше. Хотя выглядит он несколько необычно, данный овощ обладает множеством ценных пищевых и даже лечебных свойств. Однако, может быть не только польза, но и вред от синего лука. И это непременно следует иметь в виду тем, кто решил включить его в свой рацион.

Чем полезен синий лук?

Луковица, имеющая сине-фиолетовый или красновато-фиолетовый цвет, очень богата биологически активными веществами. В числе витамины (А, С, РР, группа В), минералы, эфирные масла, фитонциды. Этим и определяются полезные свойства синего лука. Стоит отметить, что от белого он отличается не только цветом, но и более сладким, менее резким вкусом, что позволяет широко использовать его в кулинарии. Его добавлять в кисло-сладкие соусы, запекают отдельно и в составе мясных и овощных люд, тушат, добавляют в салаты.

Среди полезных свойств синего репчатого лука можно выделить следующие:

  1. Отлично справляется с профилактикой авитаминоза и простудных заболеваний.
  2. Укрепляет иммунитет.
  3. Избавляет от основных симптомов гриппа: заложенности носа и насморка – нужно просто понюхать свеженарезанные луковые дольки.
  4. Может быть источником такого микроэлемента как железо при анемии.
  5. Помогает при сердечно-сосудистых патологиях, благодаря содержанию калия.
  6. Оптимизирует пищеварительные процессы, устраняет запоры и очищает кишечник.
  7. Нормализует состав крови, понижает холестерин.
  8. Последние исследования подтвердили, что он может способствовать снижению риска онкологии.

Кому противопоказан продукт?

Помимо пользы и вред от синего лука тоже может быть. Его нельзя употреблять в пищу людям, страдающим язвой желудка, болезнями почек и печени, гастритом с повышенной кислотностью. Также не рекомендуется есть синий лук аллергикам, астматикам и гипертоникам.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синий лук - польза и вред