LadyVu.com

Семена кунжута - польза и вред, как принимать?

семена кунжута польза и вред как принимать

Кунжут растет в Африке, Индии, Азии и Дальнем Востоке. Там его применение очень широко, в то время как в остальных странах семя кунжута, а также его вред и польза, известны не так хорошо.

Польза семян кунжута

В кулинарии семя кунжута применяют в основном в качестве посыпки для выпечки. Кроме того, из кунжута делают очень вкусную халву, которая более ценна, чем из арахиса или семян подсолнечника. А все потому, что польза семян кунжута для здоровья выше, чем многие подозревают.

Поскольку кунжут – это масличная культура, содержание масла в семенах составляет 45-55 процентов. Один из самых полезных компонентов кунжута – сезамин, который является сильнейшим антиоксидантом. Этого липида в кунжуте так много, что его масло часто называют сезаминовым.

Сезамин применяется для профилактики атеросклероза – он снижает уровень «плохого» холестерина, а также для предупреждения онкологических заболеваний. А поскольку сердечно-сосудистые и раковые заболевания являются настоящими «бичами» человечества, о пользе семян кунжута для здоровья должен знать каждый.

Еще один ценнейший компонент, входящий в состав кунжута – это фитин, который нормализует в организме баланс минералов и укрепляет иммунную систему. Благотворно на обмен веществ влияет и другой компонент кунжута – тиамин, он же способствует укреплению нервной системы.

Входят в состав кунжутных семян и другие полезные вещества – витамины, белки, аминокислоты, пищевые волокна, микро- и макроэлементы. Благодаря им семена кунжута полезны для укрепления костей, улучшения состава крови и регуляции уровня сахара. Регулярный прием семян кунжута облегчает течение желудочных заболеваний, улучшает работу головного мозга, лечит бессонницу и помогает бороться со стрессами.

Как принимать семена кунжута для пользы и без вреда?

Чтобы кунжут приносил только пользу, его нужно правильно принимать. Лучше всего употреблять семена в сыром виде – по 1-2 чайной ложке в день, но строго не натощак. семя кунжута польза и вредПредварительно семена лучше вымочить в молоке или воде.

Вред семена кунжута могут принести людям, страдающим от тромбозов и камней в почках и желчном пузыре. Возможна также непереносимость некоторых компонентов.

Польза семени кунжута для женщин

Для женщин семена кунжута полезны благодаря высокому содержанию фитоэстрогенов. Если регулярно принимать семена кунжута после 40-45 лет, это отсрочит увядание и наступление климакса. Кроме того, семена кунжута помогают похудеть, а также улучшают здоровье кожи, волос и ногтей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Семена кунжута - польза и вред, как принимать?