LadyVu.com

Семечки - калорийность

семечки калорийность

Семечки употребляют в пищу уже огромное количество времени. Они помогают утолить голод и насыщают организм полезными веществами. В пищу употребляют семечки разных растений, но самыми популярными все еще остаются подсолнечные.

Для людей, которые следят за своим весом, будет полезно узнать, какая калорийность семечек и вредят ли они фигуре. Как и в употреблении других продуктов, особое значение имеет качество и количество.

Калорийность, польза и вред семечек

Полезные свойства обусловлены наличием витаминов, макро- и микроэлементов, а также других веществ. Есть несколько популярных вариантов, на которых мы остановимся подробнее:

  1. Калорийность кунжутных семечек составляет 582 ккал в 100 г. Они являются основным источником извести для организма. Продукт снижает аппетит, поэтому добавив небольшое количество семечек в блюдо, к примеру, в салат, вы значительно сократите количество потребленной пищи. Кунжут содержит тиамин, который нормализует обмен веществ и улучшает работу нервной системы.
  2. Калорийность черных семечек подсолнуха также высокая и составляет 556 ккал на 100 г. Благодаря наличию большого количества белка и углеводов они быстро насыщают организм, давая ему необходимую энергию. Содержат семечки полезные жирные кислоты омега-3, которые не вырабатываются в организме. Еще один важный момент, который касается подсолнечных семечек, это их калорийность в жареном виде. В таком случае число немного увеличивается и составляет 601 ккал на 100 г. Только стоит также учесть, что после термической обработки пользы они приносят меньше.
  3. Калорийность семечек тыквы находится на высоком уровне, так на 100 г приходится 541 ккал. Они также содержат омега-3 и аминокислоту L-триптофан, которая активирует выработку так называемого «гормона счастья». Семечки тыквы занимают лидирующие позиции по содержанию железа, калорийность жареных семечеккоторая важна для крови, а также дают дневную порцию цинка.
  4. Калорийность льняных семечек составляет 534 ккал в 100 г. Для худеющих они хороши тем, что попадая в организм, увеличиваются в размере, что позволяет намного раньше ощутить сытость. При регулярном потреблении лен улучшает работу пищеварительной системы.

Надеемся, вы убедились, что, несмотря на большую калорийность, семечки должны присутствовать в вашем рационе питания. Главное – следить за съеденным количеством. Добавляйте немного семечек в салаты и вторые блюда, делайте из них батончики и употребляйте, как перекус.

Видео: Тыквенные семечки калорийность

Видео: Семена чиа калорийность. Original seeds

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Семечки - калорийность