LadyVu.com

Съедобные каштаны - польза и вред

съедобные каштаны польза и вред

Все мы знаем, как выглядит дерево каштан, любуемся ароматными свечками соцветий весной, а осенью ребятишки собирают плоды каштанов и их колючие оболочки, так похожие на маленьких ежиков, для своих поделок. Но речь пойдет не о конском каштане, деревья которого в изобилии растут в парках скверах на улицах, украшая города своей роскошной кроной, а о каштане съедобном.

Съедобный каштан еще называют благородным, посевным, и еще когда-то, его называли эмбейскими орехами, так как центром его разведения стал остров Эвбея. Родина съедобного каштана - Азия и Кавказ. В далеком прошлом горные народы этих территорий ни разу в жизни не прибывали хлеб, его им полностью заменили каштаны. Но после того как каштаны начали завозить в Европу, их стали выращивать во Франции, Италии и Португалии. Особенно эта культура пришлась по душе корсиканцам. Как невозможно представить Крит без оливок, так невозможно представить Корсику без съедобного каштана.

Польза каштанов для здоровья

Съедобный каштан – это орех, и, как и все орехи, он очень питателен и полезен. Каштаны богаты клетчаткой и углеводами, поэтому и полезны для здоровья. А так как в его состав входят сахара, жиры и микроэлементы, крахмал, он стал неотъемлемой частью вегетарианской диеты. В состав этого ореха входят витамины А и С, и еще витамины группы В. Особенность съедобного каштана являться малое содержание жиров, по сравнению с другими орехами. Этот факт, наряду с другими полезными составляющими, определяет исключительную пользу съедобного каштана при диетическом питании.

Но не только плоды съедобного каштана приносят пользу. Высоко ценится древесина каштана. А кора этого дерева обладает лечебными свойствами. Из семян делают отвар, который применяют при внутренних кровотечениях. Кору и семена используют при лечении заболеваний почек. Сухие плоды и листья съедобного каштана полезны при ангинах. Противовоспалительное действие имеет экстракт из плодов и листьев, поэтому его широко применяют в косметологии для изготовления кремов. Также укрепляющие свойства этого экстракта используют для производства шампуней.

Польза и вред жаренных каштанов

У многих, когда разговор заходит о съедобных каштанах, возникает ассоциации с продавцами этих жареных орехов на улицах Парижа. Осенью наступает сезон сбора каштанов, и в странах Южной Европы люди целыми семьями выезжают на природу, чтоб на открытом огне приготовить любимое лакомство. Во Франции этот запах напоминает о том, что скоро рождество. В произведениях французских классиков, можно увидеть с какой особой теплотой жители этой страны относятся к этому вкусному и ароматному обычаю. Жареные каштаны не только очень вкусное, но полезное и питательное блюдо. По этим критериям его можно приравнять к рису, или жареные каштаны пользадаже картошке. Каштаны вкусные как с сахаром, так и с солью. Единственный момент, который может омрачить трапезу для следящих за своей фигурой гурманов, это высокая калорийность жаренного варианта.

Однако, каштаны можно не только жарить. Очень полезная мука из съедобного каштана. Она широко используется в кондитерских изделиях и выпекании хлеба. Каштановая мука по своим качествам не уступает пшеничной, а в некоторых случаях даже превосходит ее. Еще каштаны можно запекать, варить, готовить с ними супы, фаршировать этим орехом птицу.

Как видно, съедобный каштан чрезвычайно вкусный и полезный продукт. Спектр применения его питательных и лечебных свойств очень широк. Природа вложила в него столько пользы, что мы просто не можем не воспользоваться таким подарком.

Видео: Жидкий Каштан польза вред и противопоказания

Видео: вкусные испанские каштаны - casta as

Видео: Корректирующее белье польза и вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Съедобные каштаны - польза и вред