LadyVu.com

Санберри - польза и вред

санберри польза и вред

Садовый паслен с виду очень похож на помидор и чернику. Многие называют его солнечная ягода, а большинству он знаком под названием санберри, правда, польза и вред которого известны не каждому ценителю потрясающего вкуса этого плода.

Полезные свойства ягоды санберри

В канадской чернике содержится немалое количество пектина, фруктозы, галактозы, галактуроновой и аскорбиновой кислоты, липидов, каротина, фруктозы, сапонинов и многих других веществ. К этому нелишне добавить еще и то, что ягода богата на серебро, кальций, железо, калий, натрий и селен. Это говорит о том, что санберри оказывает омолаживающее и тонизирующее влияние на организм. Она нормализует метаболические процессы, налаживает процессы во всех внутренних органах.

Свои полезные свойства садовый паслен проявляет в борьбе со следующими заболеваниями:

  • запоры и геморрой;
  • ревматизм, болезни суставов;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • ангины, стоматиты, ларингиты и фарингиты;
  • хронические головные боли;
  • заболевания ЖКТ и печени;
  • почечная недостаточность.

Антисептические свойства санберри помогают ей бороться с инфекциями, воспалениями кишечника и желудка. Если случилось пищевое отравление, она ведет себя как сорбент, который нормализует роботу органов пищеварения.

Интересен факт: съедая в сезон каждый день горсть вкусных ягод, санберри полезные свойстваможно не только очистить кровь, но и вывести из организма шлаки и токсины.

Не только польза, но и вред санберри

Услышав название этой ягоды, многие скажут, что она ядовита. Конечно, семейство пасленовых обладает некоторыми химическими веществами (кадмий, ртуть, свинец и прочее), но в солнечной ягоде их содержится минимальная дозировка. Она не навредит организму, ели в день съедать не больше двух горсточек ягод.

Канадская черника противопоказана: водителям, беременным, малышам до 10 лет.

Видео: Paslen

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Санберри - польза и вред