LadyVu.com

Салака - польза и вред

салака польза и вред

Рыба салака относится к семейству сельдевых. Рыбка довольно небольшая, средняя длина салаки составляет всего 19 см, с весом до 76 г. Это популярная рыба, поэтому польза и вред салаки для организма человека вопрос небезынтересный.

Польза салаки

В салаке содержится огромное количество макро- и микроэлементов, полезных для человека. Омега-3 нормализует уровень холестерина, выводит из организма токсины и другие вредные вещества. Еще эта рыба содержит витамины С, А, Е, часть витаминов группы В и микроэлементы: фосфор, йод, кальций и магний.

100 г салаки содержат 17.3 г белка и 5.6 г жира. Польза и вред рыбы салаки меняются исходя из нескольких характеристик. Например, копченая салака содержит 152 ккал, в то время как сырая – всего 125. Также на калорийность влияет сезон улова. Рыба, выловленная весной и летом, будет менее калорийна, чем осенняя и зимняя.

Регулярно употребляя в пищу салаку можно будет отметить улучшения в работе сосудов и сердца, нормализацию давления и избавление от воспалительных процессов.

Продают салаку в свежем, замороженном и копченом видах. Огромная часть пойманной рыбы используется для приготовления консервов: шпрот, анчоусов и кильки. Ее можно употреблять как в слабосоленом и копченом виде, так и жаренную на сковороде, или запеченную в духовке.

Как бы ни была приготовлена эта рыба, она все равно сохраняет в себе витамины и микроэлементы. Несмотря на низкую калорийность, микроэлементы и полезные вещества в достаточной степени насыщают организм человека.

Вред салаки

Людям, страдающим заболеваниями почек, сердца и сосудов не желательно употреблять эту рыбу в соленом виде. Регулярное употребление соленой салаки при перечисленных заболеваниях может ослабить защитные функции организма.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Салака - польза и вред