LadyVu.com

Садовая клубника - польза и вред

садовая клубника польза и вред

Как известно с наступлением лета начинается сезон ягод, овощей и фруктов. Именно поэтому человек должен по максимуму постараться насытить свой организм витаминами, подготовить его к зиме. В соответствии с периодом лета важно успеть попробовать те или иные ягоды, фрукты, овощи. Наиболее популярной ягодой с приходом потепления является клубника. Ничто не поспорит с этим лакомством по незабываемому аромату, красоте и размерам. Хотим обратить внимание, что не нужно гнаться за клубникой крупного размера, импортной, так как никакого толку для организма она не даст.


Польза и вред садовой клубники

В садовой ягоде содержится около 5-12% углеводов, присутствует пектин, глюкоза, клетчатка, различные кислоты и дубильные вещества. Обращаем ваше внимание на то, что все витамины являются достаточно хрупкими и при обработке соответственно разрушаются, именно поэтому употреблять клубнику необходимо в чистом виде, достаточно хорошо промыть ягоды под водой. Весьма заметна польза клубники садовой и для тех, кто хочет повысить иммунитет. В соответствии с исследованиями употребление этих ягод снижает риск возникновения различных заболеваний, связанных с вредными привычками. Еще чем полезна клубника садовая - это низкой калорийностью. На 100 г ягод приходится всего 100 ккал, несмотря на это, сама ягода отличается прекрасными вкусовыми качествами и быстро насыщает организм. Это особенно хорошо для тех, кто правильно питается или сидит на диете.

Польза и противопоказания садовой клубники

Помимо положительных свойств, данная ягода имеет и отрицательные качества. Из-за высокого содержания фруктовых кислот она разрешена чем полезна клубника садоваядля употребления не всем. Лучше не есть клубнику, если у вас заболевания желудочно-кишечного тракта. Мелкие зернышки ягоды способны сильно раздражать слизистую оболочку желудка. Полезные свойства и противопоказания садовой клубники говорят о том, что есть эту ягоду, стоит с большой осторожностью, так как она может спровоцировать на аллергию. С аккуратностью есть клубнику стоит людям с заболеваниями сердца, так как в ягоде присутствуют вещества, поднимающие давление. В комплексе с некоторыми лекарствами это может привести к серьезным последствиям. Переедание клубники грозит не просто расстройством желудка, но и вредом для организма. В норме человеку допустимо есть не более 500 г этой ягоды ежедневно.

Видео: клубника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садовая клубника - польза и вред