LadyVu.com

Рыба навага - полезные свойства

рыба навага полезные свойства

Обитающая в холодных водах морей тресковая рыба навага, благодаря своим гастрономическим качествам, прекрасно подходит и для диетического, и для детского питания. Различают два ее вида: северную и дальневосточную. Первая водится в водах Тихого океана от Кореи до Берингова пролива. Местом обитания дальневосточной являются преимущественно арктические берега Сибири. Более вкусной считается северная навага.

Чем полезна рыба навага?

Химический состав мяса северной наваги почти ничем не отличается от состава дальневосточной. Это диетическое мясо богато йодом, который очень необходим людям, у кого заболевания щитовидной железы, и селеном, который нужен организму человека для укрепления иммунитета и нормальной работы нервной системы. Само мясо является не жирным (калорийность рыбы наваги составляет 68,5 кКал), но печень этой рыбы отличается высокой степенью жирности. Организм человека навага насыщает многими витаминами. В ней присутствует витамин А, который позаботится о здоровье кожных покровов и хорошем зрении позаботится витамин А, участвующий в формировании красных кровяных телец витамин В9, предотвращающий старение клеток витамин Е и, конечно же, витамин D, который принимает непосредственное участие в правильном формировании костей.

Полезные свойства рыбы наваги

Благодаря большому содержанию в мясе наваги жирных кислот омега-3 людям, которые часто употребляют его в пищу, развитие атеросклероза не грозит. Эти кислоты делают стенки кровеносных сосудов эластичнее и разжижают кровь, предотвращая развитие этой болезни. В результате комплексного воздействия на организм полезных аминокислот и минералов, которых в этой рыбе немало, сводится к минимуму вероятность инсультов и инфарктов. Полезной эта рыба будет как для детей, так и для людей навага польза и вредпожилого возраста. Большое содержание в ней кальция позаботится о формировании здоровых костей и убережет позвоночник и суставы от различных заболеваний. Зная о том, чем полезна навага, можно смело включать ее в свой рацион. Врачи рекомендуют употреблять в пищу рыбу не менее двух раз в неделю.

Противопоказания наваги

Несмотря на очевидную пользу наваги, но и вред здоровью она может нанести. Но это касается только тех людей, у которых наблюдается непереносимость морепродуктов. Остальные же могут наслаждаться вкусовыми качествами наваги без каких-либо опасений.

Видео: Навага - рецепт приготовления

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рыба навага - полезные свойства