LadyVu.com

Рыба хек – польза и вред

рыба хек польза и вред

Хек является представителем семейства тресковых. Его часто включают в детское и диетическое питание, так как он легко усваивается организмом и содержит довольно мало калорий. В 100 граммах этой рыбы находится всего 86 ккал. Белое мясо хека нежирное и очень нежное. Эта рыба практически не имеет мелкие кости, а ее филе довольно легко отделяется от хребтовой кости.

Чем полезна рыба хек?

Полезные свойства рыбы хек напрямую связаны с ее составом. Этот продукт является прекрасным источником белка, микро- и макроэлементов, таких как: фтор, кальций, натрий, калий, магний, фосфор, железо, сера, цинк, йод, хром, медь, молибден, кобальт, никель и марганец. Хек богат витаминами группы В, а также С, Е, А и РР. Все они способствуют нормальному регулированию обмена веществ, предупреждают появление онкологических заболеваний и выводят токсины из организма. Эта рыба содержит насыщенные жирные кислоты, которые оказывают благотворное влияние на работу всего организма.

Полезные свойства хека помогают при заболеваниях щитовидной железы, проблемах кожных покровов и слизистых оболочек, кроме того, хек является прекрасным антиоксидантом, а регулярное употребление этой рыбы способно даже нормализовать количество сахара в крови. Польза хека состоит также в наличии полезных жирных кислот омега-3, недостаток которых приводит к диабету, нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы, депрессиям, снижению репродуктивной функции и гипертонии.

Польза и вред рыбы хек

Хек практически не имеет противопоказаний. Единственный запрет употребления этой рыбы вызван возможной аллергической реакцией. Кроме того, польза и вред хека зависят от качества его заморозки и хранения. Важно приобрести рыбу, замороженную только один раз, с относительно небольшим слоем льда, который необходим для защиты хека от высыхания.

хек польза и вред

Видео: Хек Польза

Видео: Рыбные блюда. Хек в томатном соусе простой рецепт приготовления блюда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рыба хек – польза и вред