LadyVu.com

Розмарин - полезные свойства и противопоказания

розмарин полезные свойства и противопоказания

Священные качества душистой зелени сегодня отошли на второй план, а вот полезные свойства травы розмарин, наоборот, стали ценится еще больше. В диком виде это растение встречается во Франции, Италии и Испании. А в некоторых странах розмарин выращивается специально.

Чем полезен розмарин?

Розмарин полезен при лечении нервного и физического истощения, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, повышении иммунитета и гипотонии. Также рекомендуется употреблять розмарин с целью излечения холецистита.

Розмарин является отличным противоспазматическим средством, помогающим при спазмах желчных протоков, мочевыводящих путей и периферических сосудов. Очень полезно это растение при наличии нарушений мозгового кровообращения.

Настой из розмарина и лаванды является отличным средством, восстанавливающим зрение и память. Розмарин обладает тонизирующим, антисептическим ,заживляющим, противовоспалительным и сосудорасширяющим действием.

Широко применяется розмарин и наружно с целью лечения фурункулов, экземы и прочих кожных заболеваний. Эфирное масло розмарина используется в качестве антисептического и болеутоляющего средства в борьбе с тромбофлебитом, невритом и ревматизмом.

Известны полезные свойства розмарина и в кулинарии. Использовать его можно как в свежем, так и в сушеном виде, добавляя в салаты, грибные, рыбные и мясные блюда, супы из овощей, различные консервации и маринады.

Противопоказания к употреблению розмарина

Розмарин, полезные свойства и противопоказания которого, сегодня интересуют многих, не рекомендуется употреблять при беременности, гипертонии, аллергических реакциях и индивидуальной непереносимости продукта. Также нельзя включать в рацион данную приправу детям до 6-и лет.

Видео: Листья Розмарина

Видео: Маска Из Голубой Глины И Масла Розмарина Отзывы ПОТРЯСАЮЩИЕ ОТЗЫВЫ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Розмарин - полезные свойства и противопоказания