LadyVu.com

Роль витаминов в жизнедеятельности человека

Роль витаминов в жизни и питании человека трудно переоценить. То, что сейчас кажется естественным и известно даже детям, еще 100 лет назад воспринималось в штыки. Существование витамином было научно доказано только в 1911 году, а ученые, сделавшие эти открытия, получили Нобелевскую премию.

Физиологическая роль витаминов

Витамины – незаменимые вещества, поступающие в наш организм с пищей или с разнообразными пищевыми добавками. Они не несут в себе никакой энергетической ценности, однако необходимы человеку так же, как белки, жиры и углеводы. При отсутствии достаточного количества витаминов начинаются патологические изменения в организме, которые в запущенных случаях могут привести к летальному исходу. Собственно, так и было – еще около 200 лет назад множество моряков умирали от цинги, которая является ничем иным, как недостатком витамина С. Широко известен тот факт, что в пайке британских моряков с конца 18 века присутствуют цитрусовые и другие источники витамина С, чтобы предотвращать вспышки этого заболевания. Поэтому физиологическую роль витаминов в жизнедеятельности человека недооценивать нельзя.

Большинство витаминов не производится человеческим организмом, а должно поступать из вне с пищей. Витамины регулируют многие физиологические процессы, их недостаток становится причиной рахита у детей, ухудшения зрения, нервных расстройств и других неприятных заболеваний.

Роль витаминов в питании

К сожалению, современные продукты не содержат достаточного количества витаминов и питательных веществ. Большинство из них не накапливается в организме и требуется постоянно, каждый день. Витамины делятся на жирорастворимые (А,Е,D – которые могут накапливаться в организме) и водорастворимые (В,С и другие, запасы которых нужно пополнять каждый день). Витамин В отвечает за красоту кожи, ногтей и волос, а также за нормальное функционирование нервной системы и сжигание подкожного жира. Поэтому его недостаток катастрофичен для большинства женщин. Витамин Сфизиологическая роль витаминов отвечает за иммунитет, за сопротивляемость клеток инфекциям и вирусам. Поэтому для того, чтобы оградить себя от болезней, необходимо постоянно поддерживать его адекватный уровень.

Роль витаминов А и Е для человека огромна – они отвечают за регенеративные функции, имеют большой потенциал антиоксидантной защиты и оберегают клетки от свободных радикалов.

Поэтому сегодня каждый человек, заботящийся о своем здоровье, должен обеспокоиться ролью витаминов и микроэлементов в питании. А также о том, как разнообразить свой рацион и обеспечить себя необходимыми веществами.

Видео: Витамины и минералы - насколько они важны для жизни ваших близких?

Видео: Жить долго и счастливо Роль витаминов и минералов

Видео: 2 часть.Мороз Ирина Юрьевна.Гормональный баланс-основа жизни. Функции органов эндокринной системы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Роль витаминов в жизнедеятельности человека