LadyVu.com

Роль кальция в организме человека

роль кальция в организме человека

Кальций – наиболее распространенный минерал в организме человека, а потому оказывает немалую роль на его развитие и нормальное функционирование. Мало того, это структурный элемент клеточных мембран, да и к тому он играет важную роль в работе мышечной и нервной системы.

Кальций в организме

Большая часть этого вещества сконцентрирована в скелете человека. Кальций оказывает огромное влияние на формирование и развитие здоровых зубов и костей. К тому же регулирует сердцебиение, участвует в сокращении мышц. Он понижает артериальное давление и уровень холестерина в крови. Этот минерал способствует нормальной свертываемости крови.

Если говорить более детально о показателе содержания кальция в организме, то во взрослом человеке это 1000-1200 г.

Нехватка кальция в организме

Ошибочным считается мнение, что дефицит кальция ярко ощущается лишь в пожилом возрасте. Мало того, даже неправильное усвоение кальция в юном возрасте может привести к многочисленным заболеваниям.

Недостаток этого вещества проявляется в виде ломкости ногтей и волос, частых болей в костях. Со стороны нервной системы нехватка кальция дает о себе знать в виде постоянной раздражительности, плаксивости, быстрой утомляемости, возникновения тревожных состояний. Если вы ведете активный образ жизни, то дефицит этого минерала вызовет частые мышечные судороги.

Что вымывает кальций из организма?

  1. Соль. Не зря говорят, что желательно не увлекаться соленой пищей. Чем больше соли поступает в организм, тем больше из него вымывается кальций, вследствие чего, кости становятся менее крепкими.
  2. Газированная вода. Всему виной фосфорная кислота, которая и ускоряет выведение кальция вместе с мочой.
  3. Кофе. Кофеин так же быстро, как и соль, вымывает кальций из костей. Запомните, что одна выпитая чашка кофе лишает кость 6 миллиграммов этого ценнейшего элемента.
кальций в организме

Видео: роль кальция в организме человека

Видео: Какая Роль кальция в организме человека ? Coral Water . Живая вода .

Видео: Роль Кальция в организме человека

Видео: РОЛЬ КАЛЬЦИЯ в организме человека. Фарида Бикбаева

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Роль кальция в организме человека