LadyVu.com

Ревень - польза

Ревень польза

Ревень представляет собой многолетнее растение, которое используют в кулинарии и в лечебных целях. Многие сравнивают вкус стеблей растения с кислым яблоком. На основе ревеня можно приготовить различные блюда и напитки, которые будут полезны для организма.

Какая польза от ревеня?

Благодаря наличию большого количества витаминов и органических кислот, растение полезно для организма, а особенно в период весеннего авитаминоза. Сочные черешки повышают защитные функции организма перед негативным влиянием вирусов и инфекций. Ревень положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, что снижает риск возникновения инфарктов и других проблем с сердцем. В состав продукта входят полифенолы, которые ведут активную борьбу с раковыми клетками. Содержит ревень витамины группы В и аскорбиновую кислоту.

Корень ревеня также обладает пользой. Если употреблять его в небольших количествах, то он будет действовать, как вяжущее средство, а если в больших то, как мочегонное. Это свойство помогает наладить работу организма. В народной медицине корень используют для лечения запоров и разных заболеваний кишечника.

Отдельно стоит сказать о пользе ревеня для похудения. Калорийность продукта находится на достаточно низком уровне, так в 100 г содержится примерно 21 ккал. Только многие из-за кислого вкуса добавляют к стеблям сахар, что значительно повышает энергетическую ценность. Кислоты ревеня уничтожают кишечные бактерии и улучшают работу пищеварительной системы, что повышает скорость переваривания других продуктов. Растение обладает способностью выводить токсины и продукты распада, а также оно нормализует водный баланс в организме. Некоторые источники утверждают, что ревень помогает уменьшить аппетит. Польза древовидного ревеня заключается в мочегонном и слабительном эффекте. Благодаря этому вы выведите излишки жидкости, избавитесь от отечности и потеряете несколько килограммов. Официальная медицина использует ревень для изготовления медицинских препаратов, которые, в общем, направлены на улучшение работы пищеварительной системы. В аптеках можно найти таблетки, повышающие защитные функции организма перед такими заболеваниями: туберкулезом, анемией, псориазом, а также они помогают в лечении различных заболеваний желчного.

Стоит учесть, что ревень может принести не только пользу, а и вред организму. Учитывая содержание щавелевой кислоты, отказаться от употребления стеблей и листьев стоит людям с диареей, с проблемами печени и почек. Стоит с осторожностью отнестись к растению беременным женщинам. Не рекомендуется употреблять ревень в больших количествах, так как это может привести к пищевым расстройствам.

Польза киселя из ревеня

Учитывая вязкую консистенцию напитка, он действует, как обволакивающее средство, что особенно полезно при гастрите и язве желудка. Еще кисель противостоит развитию дисбактериоза. Приготовленный напиток из ревеня сохраняет все полезные свойства растения, улучшает общее состояние, благоприятно сказывается на пищеварении и на работе сердца и печени. Есть много различных рецептов приготовления киселя, который можно разнообразить ягодами и фруктами.

Кисель из ревеня

ревень польза и вред

Ингредиенты:

  • крахмал – 45 г;
  • ревень – 500 г;
  • вода – 1 л;
  • сахар – 100 г.

Приготовление

Возьмите кастрюлю и положите туда измельченный ревень, сахар и воду. Доведите до кипения, а после снимите с плиты и остудите. Жидкость сливаем, а ревень измельчаем в блендере. Соединяем получившееся пюре с отваром, ставим на плиту и варим в течение 1 мин. Употреблять напиток можно, как в горячем, так и в холодном состоянии.

Видео: Елена Малышева. Чем полезен ревень?

Видео: Юлия Высоцкая — Ревень к завтраку

Поделиться в соцсетях:
Похожие