LadyVu.com

Пророщенная гречка - польза и вред

Пророщенная гречка польза и вред

Самой полезной, богатой на минералы, витамины и другие микроэлементы считается «живая» зеленая гречка, которую не подвергают термической обработке, значительно снижающей ее питательную ценность. Сегодня у приверженцев здорового питания в большом почете пророщенная гречка, способная принести организму как пользу, так и вред.

Польза пророщенной гречки

Этот продукт богат белками и сложными углеводами, хорошо усваиваемыми организмом, поэтому ее полезно употреблять лицам с лишним весом. Кроме того, она снижает в крови концентрацию «плохого» холестерина и освобождает организм от продуктов распада. В ней содержится огромное количество незаменимых аминокислот, самостоятельно организмом не продуцируемых, но принимающих участие в построении мышц, скелета, кожи и других тканей. Присутствие в ней органических кислот дает основание считать ее идеальным продуктом для нормализации кислотно-щелочного баланса в организме.

Польза пророщенной зеленой гречки заключается и в наличии в ней большого числа антиоксидантов: такого количества нет ни в одной зерновой культуре. А рутин в ее составе положительно влияет на сосуды, делая их стенки крепче и выступая профилактикой атеросклероза, гипертонии и т.п.

Как употреблять пророщенную гречку?

Ее можно использовать как в качестве отдельного самостоятельного продукта, так и в составе других блюд, например, салатов. Не возбраняется приправлять ее специями, солью, растительными маслами, а еще она неплохо сочетается с кисломолочными продуктами. Вред этого продукта заключается в бесконтрольном его употреблении, так как в больших количествах «живая» гречка способна вызывать расстройства пищеварения, тяжесть, тошноту, вздутие. Это обусловлено входящим в ее состав белком.

Видео: ГРЕЧКА ПОЛЬЗА И ВРЕД | всё о гречке, польза и вред гречки, лечебные свойства гречки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пророщенная гречка - польза и вред