LadyVu.com

Продукты, полезные для поджелудочной железы

полезные продукты для поджелудочной железы

Поджелудочная железа – важный орган нашего организма в цепочке пищеварения. Она вырабатывает ферменты и гормоны, которые помогают перерабатывать пищу. Кроме этого в функцию железы входит контроль поступления сахара в организм. Проблемы с поджелудочной железой могут привести к серьезным заболеваниям: панкреатиту и даже диабету. Если сбои в работе поджелудочной железы затянутся, то это может обусловить развитие сопутствующих болезней: холецистита, гастрита, аппендицита.

Чтобы не иметь проблем с пищеварением, необходимо знать, какие продукты любит поджелудочная железа. Правильное питание поможет железе полноценно функционировать и выполнять свою деятельность.

Что любит поджелудочная железа: полезные продукты

В рацион каждого человека обязательно должны входить продукты для поджелудочной железы. Это продукты, которые содержат необходимые железе элементы и не затрудняют ее работу.

К продуктам, полезным для поджелудочной, относятся:

  1. Супы. Жидкие супы должны быть нежирными, только в таком случае они будут полезны для поджелудочной железы. Легкие супы должны быть в рационе чуть ли не каждый день.
  2. Молочные продукты. Из молочных продуктов предпочтение стоит отдавать кисломолочным, так как они содержат полезные бактерии и легко усваиваются организмом. Кроме этого можно баловать железу нежирным творогом и натуральным йогуртом. А вот свежее молоко лучше не употреблять, потому что оно долго усваивается, нагружая железу.
  3. Мясные блюда. Для полноценной работы железы необходимо употреблять мясо нежирных сортов: куриное мясо, говядину, крольчатину и индейку. Имеет значение и способ приготовления продуктов: лучше готовить их на пару или в мультиварке.
  4. Рыба. Чтобы не нагружать железу, лучше предлагать ей нежирные сорта рыбы, приготовленные на пару или отваренные. Полезно есть судак, щуку, треску и окуня.
  5. продукты для поджелудочной железы
  6. Яйца. Из яиц наш организм нуждается в белке, поэтому желток лучше убирать.
  7. Фрукты. Фрукты входят в список самых важных для организма продуктов. Их можно употреблять в свежем, сушеном или запеченном виде. Желательно, чтобы фрукты не были слишком кислыми.
  8. Напитки. Очень важно, чтобы ежедневно в организм поступало достаточное количество жидкости. Кроме чистой воды можно пить негазированную минеральную воду, некрепкие чаи, отвары шиповника и сухофруктов, ненасыщенные соки.

При систематическом употреблении продукты, полезные для поджелудочной железы, помогут улучшить состояние не только самой железы, но и всего организма.

Видео: Как ухаживать за поджелудочной железой.flv

Видео: Продукты для укрепления поджелудочной железы.avi

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, полезные для поджелудочной железы