LadyVu.com

Продукты, повышающие холестерин

продукты повышающие холестерин

Уровень холестерина крови – тот показатель, который знают сегодня многие и стараются за ним следить, ведь его повышение чревато развитием атеросклероза, ишемической болезни сердца, а также инфаркта в дальнейшем. Меняя свою диету, можно добиться нормализации холестерина, для этого нужно ограничить продукты, повышающие холестерин.

Жиры в мясе животных – причина высокого холестерина

Важно усвоить основное правило: насыщенные жиры животного происхождения способствуют повышению холестерина, а растительные ненасыщенные жирные кислоты снижают уровень липидов. Поэтому резко ограничить следует именно потребление животных жиров. Их особенно много содержится во внутренностях животных:

  • почках;
  • печени;
  • мозгах.

Яичный желток содержит высокий уровень холестерина, поэтому в неделю можно съедать их не более 4 штук. Помимо этого нужно помнить, что некоторые продукты содержат так называемый «скрытый» жир. Например, в нежирной докторской колбасе холестерина больше, чем в постной говядине или свинине. Обязательно следует удалять видимый жир с мяса.

Молочные продукты: жирные и обезжиренные

Продукты, повышающие холестерин в крови – жирные молочные продукты:

  • цельное молоко;
  • сыры;
  • сметана;
  • творог.

Употреблять можно их обезжиренные аналоги. Холестерин также повышается при употреблении майонеза и сливочного масла, поэтому вместо них рекомендуют использовать нежирные йогурты или растительные масла.

Овощи и алкоголь

Овощи сами по себе не содержат жиров, при высоком холестерине они даже полезны. Но если жарить или тушить их вместе с мясом, они впитывают животные жиры и становятся настоящим источником холестерина. Поэтому есть их нужно в свежем виде или готовить отдельно от мясных продуктов.

Немолочные заменители сливок – продукты, запрещенные при повышенном холестерине, поскольку они содержат пальмовое и кокосовое масла, богатые насыщенными жирами. Алкоголь тоже приводит к продукты повышающие холестерин в кровиувеличению липидов в организме, поскольку он стимулирует производство триглицеридов печенью, в результате чего синтезируются «плохие» липопротеиды очень низкой плотности.

Морепродукты при высоком холестерине

Продукты, повышающие «хороший» холестерин – это блюда из рыбы, которые рекомендуется готовить несколько раз в неделю. Они содержат полезные полиненасыщенные жирные кислоты. Однако здесь следует быть избирательными. Например, моллюски и креветки сами по себе не содержат много жира, но они являются источником холестерина, то же касается печени и икры рыбы. Все это - продукты, вредные при повышенном холестерине, и употреблять их можно лишь изредка и в небольших количествах.

Видео: Факторы, повышающие уровень холестерина в крови

Видео: Рецепты Блюд При Повышенном Резвяке в Крови

Видео: Продукты и предметы, которые снижают уровень холестерина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, повышающие холестерин