LadyVu.com

Продукты для сердца и сосудов

продукты для сердца и сосудов

Питание влияет на большинство процессов в организме. Сердце - это мышца, которая нуждается в определенном количестве витаминов и минералов, поэтому очень важно включать в рацион продукты, полезные для сердца и сосудов.

Какие продукты полезны для сердца и сосудов?

  1. Бобовые. Бобы в большом количестве содержат калий и магний, а красная фасоль - железо, фолиевую кислоту и флавоноиды. Благодаря такому «набору», укрепляются стенки сосудов, и повышается их эластичность. Кроме того, фасоль является отличным источником растительных белков и альтернативой мясным продуктам.
  2. Рыба. Морская рыба: лосось, семга, сельдь - отлично питают сердце и сосуды, так как эти продукты богатыжирными омега-3 кислотами, способствующими снизить уровень вредных жиров в организме, которые и приводят к развитию сердечных заболеваний и сахарного диабета. Регулярное употребление рыбы поможет улучшить состав крови и предотвратит образование тромбов.
  3. Капуста. Брокколи - продукт, укрепляющий сердце и сосуды №1. Это обусловлено изобилием антиоксидантов и микроэлементов, которые помогают бороться сердцу с разрушительными свободными радикалами, атеросклерозом и онкологическими заболеваниями.
  4. Листовая зелень. Шпинат является продуктом, очень полезным для сердца и сосудов. Благодаря активным веществам, входящим в его состав, понижается уровень гомоцистеина в организме - вредной аминокислоты, которая разрушающе воздействует на внутренние стенки артерий и провоцирует развитие сердечных заболеваний.
  5. Масло. Льняное масло содержит линолевую, стеариновую, олеиновую и прочие полиненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови, очищению сосудов и рассасыванию тромбов. Для того, чтобы масло принесло пользу сердцу и сосудам, им нельзя злоупотреблять и, что важно, подвергать нагреванию.
  6. Фрукты. Лидирующие позиции среди всех фруктов, которые помогают работе сердечно-сосудистой системе, занимает авокадо. Этот плод положительно воздействует на усвоение калия, магния, железа, витаминов группы B и ликопина - важных для сердца элементов. Кроме того, входящие в его состав активные вещества способствуют нормализации жирового обмена, повышению уровня «хорошего» холестерина и предотвращению развития атеросклероза.
  7. что полезно для сердца и сосудов

Безусловно, этот перечень продуктов, которые незаменимы для здоровья сердца и сосудов, можно продолжать. И если они будут включены в ежедневный рацион, проблем со здоровьем можно будет избежать.

питание для сердца и сосудов продукты

Видео: Для защиты сердца и сосудов супер продукт CardioDrive Конференция

Видео: Самые полезные продукты для гипертоников

Видео: Полезные для сердца продукты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты для сердца и сосудов